ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
В мире
30 июня 2023, 18:41

"Мы на пороге гражданской войны". Францию захлестнула волна насилия после убийства 17-летнего подростка

Фото Unsplash
Фото Unsplash

Францию, которая не успела еще отойти от протестов против пенсионной реформы, захлестнула очередная волна насилия. На этот раз беспорядки вспыхнули после убийства полицейским 17-летнего юноши, который отказался выполнить требования дорожного патруля. Уже три ночи подряд в стране не утихают массовые протесты, которые сопровождаются погромами, грабежами и столкновениями с полицией. Число пострадавших идет на сотни. Тем временем французские СМИ пишут, что страна оказалась на пороге гражданской войны. О последних событиях в мятежной Франции рассказываем в обзоре БЕЛТА.

"Он был еще ребенком!" Что известно об убийстве 17-летнего Наэля?

Утром 27 июня в парижском пригороде Нантер полицейский застрелил 17-летнего Наэля М. - юношу франко-алжирского происхождения. По версии полиции, подросток, который находился за рулем автомобиля, отказался подчиниться требованиям дорожного патруля.

На видео с места происшествия видно, как двое полицейских проверяют автомобиль Наэля. Один из стражей правопорядка направил табельное оружие на подростка, а второй пытался заставить его выйти из машины. В этот момент автомобиль тронулся с места. Полицейский выстрелил и попал молодому человеку в грудную клетку. Прибывшим на место происшествия врачам скорой помощи не удалось реанимировать юношу.

Сообщалось, что в автомобиле Наэля находились еще два человека: один пассажир сбежал, другой - также несовершеннолетний - был задержан. К настоящему времени его отпустили.

Изначально в полиции заявили, что автомобиль Наэля врезался в полицейских. Однако на видео с места ЧП, которое разлетелось по соцсетям, видно, что наезда не было. В итоге полиция отказалась от данной версии.

Полицейский, который произвел выстрел, был задержан по подозрению в умышленном убийстве и помещен под стражу. В прокуратуре заявили, что законные условия для применения оружия не были соблюдены. Между тем адвокат полицейского сообщил, что его клиент не хотел убивать юношу и просит прощения у семьи Наэля.

Мать убитого подростка опубликовала пост в соцсетях, потребовав правосудия для своего сына. "У меня забрали сына. Он был еще ребенком, ему нужна была мама... Они расстреляли моего сына. Что мне делать? Я отдала ему все. У меня был только один ребенок... Он был моей жизнью. Он был всем для меня", - написала женщина. Она также призвала всех неравнодушных выйти на "марш возмущения".

Стоит отметить, что в 2022 году во Франции полиция застрелила 13 человек за отказ подчиниться требованиям дорожного патруля, что стало своеобразным рекордом. При этом обвинения были предъявлены только пяти сотрудникам полиции. Эксперты и правозащитники считают, что число подобных инцидентов растет на фоне принятых в последние годы изменений в законодательстве, которые расширили право применения оружия полицейскими.

Спецназ, бронетехника, вертолеты. Что происходит на улицах Франции?

Убийство подростка спровоцировало массовые беспорядки - сначала в Нантере, а затем и в других коммунах и крупные городах, таких как Дижон, Лилль, Лион, Страсбург, Марсель, Тулуза, Руан, Нант, Брест и Бордо.

Беспорядки начались в ночь на 28 июня и продолжились в следующие две ночи. Протестующие поджигали полицейские машины, комиссариаты и здания административных органов. Была предпринята попытка проникновения в одну из тюрем в департаменте Валь-де-Марн. Неизвестные напали на пост охраны, однако проникнуть на территорию тюрьмы не смогли.

Пострадали и учебные заведения, в результате чего пришлось закрыть более десяти школ. В Министерстве образования Франции заявили, что нападения на школы, мэрии и полицейские участки нельзя ничем оправдать.

Беспорядки также сопровождаются грабежами. Французские СМИ сообщили об ограблении магазинов в историческом центре Парижа. Злоумышленники разбивали витрины и выносили из магазинов товары. В муниципалитете Витри-сюр-Сен был разграблен оружейный склад. По информации Le Figaro, украдены охотничьи ружья и баллончики со слезоточивым газом.

Фото Unsplash
Фото Unsplash

В городе Монтаржи люди в масках обстреляли полицейский участок. Затем злоумышленники начали грабить магазины и поджигать машины. Также загорелось несколько жилых домов, жителей которых пришлось эвакуировать.

В ночь на 30 июня в парижском регионе было сожжено около 20 автобусов. Власти уже сообщили, что движение общественного транспорта в ближайшее время будет ограничено.

В четверг в Нантере состоялся "Белый марш" в память о погибшем подростке. По данным полиции, в нем приняли участие более 6 тыс. человек. Мирная демонстрация переросла в столкновения с полицией. Агрессивно настроенные демонстранты начали бросать в сотрудников правоохранительных служб бутылки, петарды и камни. В ответ полиция применила слезоточивый газ.

В ночь на пятницу для противодействия участникам беспорядков на улицы были выведены 40 тыс. полицейских. В некоторых городах улицы патрулировали отряды спецназа, также использовалась бронетехника и вертолеты.

О точном количестве пострадавших с начала беспорядков не сообщается. В МВД Франции лишь заявили, что в ночь на 30 июня были ранены 249 полицейских. Также было задержано 875 человек, в том числе 408 в Париже и его пригородах.

В общей сложности с начала беспорядков пострадало 492 здания, сожжено 2 тыс. автомобилей. Также зафиксировано около 4 тыс. поджогов на дорогах.

"У нас атмосфера восстания", - прокомментировали ситуацию в полиции. Министр внутренних дел республики Жеральд Дарманен заявил, что сейчас в стране полицейские, жандармы и пожарные "противостоят редкому по масштабу насилию".

Между тем французский журналист и политический деятель Эрик Земмур заявил, что опасается начала гражданской войны во Франции. "Мы ясно видим, что находимся на пороге гражданской войны", - заявил Земмур в эфире телеканале Europe 1.

Комендантский час и контроль соцсетей. Что предпринимают власти?

Президент Франции Эммануэль Макрон 30 июня покинул саммит ЕС в Брюсселе, чтобы возглавить заседание оперативного штаба по борьбе с беспорядками. Кроме этого, всем членам правительства было предписано отменить не приоритетные поездки до нового распоряжения.

Макрон обратился к родителям, чьи дети участвуют в беспорядках. "Треть задержанных - молодые люди. Родители обязаны держать их дома. Я взываю к чувству ответственности", - заявил французский лидер.

Он также отметил, что беспорядки провоцируют социальные сети. В частности, Макрон упомянул такие платформы, как TikTok и Snapchat. "В ближайшие часы мы организуем работу с этими сервисами для удаления наиболее провокационного контента. Будут установлены личности тех, кто использует социальные сети для призывов к беспорядкам. В ближайшие часы мы примем ряд мер", - сказал Макрон.

После заседания оперативного штаба Макрон заявил, что на фоне беспорядков в стране будут задействованы "дополнительные средства". Президент Франции также распорядился отменить массовые мероприятия в коммунах, которые в наибольшей степени затронуты беспорядками.

В Елисейском дворце заявили, что власти готовы к любым мерам для восстановления правопорядка во Франции. Там также отметили, что Макрон ожидает конкретных предложений о путях разрешения ситуации от премьер-министра страны Элизабет Борн и главы МВД Жеральда Дарманена.

Тем временем в коммунах Кламар, Нейи-сюр-Марн, Савини-ле-Тампль, Гарж-ле-Гонес уже введен комендантский час. Он предусматривает запрет выхода на улицу в вечернее и ночное время. Французские СМИ пишут, что данные меры могут быть распространены и на другие муниципалитеты.

Министр-делегат по делам городов и жилищного строительства Франции Оливье Клейн заявил, что Макрон может объявить в стране чрезвычайное положение. К подобным мерам призвали ряд французских политиков. Газета Le Figaro даже разместила на своей странице опрос, где предлагает ответить на вопрос, следует ли вводить в стране режим ЧП. По состоянию на 17.00 30 июня, подобные меры поддержали 45,7% проголосовавших.

Пора разобраться с расизмом. Как отреагировали в мире?

Управление верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) рекомендовало Франции заняться решением проблемы расизма и расовой дискриминации в правоохранительных органах. Об этом заявила на брифинге в Женеве официальный представитель УВКПЧ Равина Шамдасани, сообщает ТАСС.

"Мы также подчеркиваем важность мирного проведения собраний. Мы призываем власти обеспечить, чтобы применение силы полицией против прибегающих к насилию элементов в демонстрациях всегда соответствовало принципам законности, необходимости, пропорциональности, недискриминации, предосторожности и ответственности за свои действия", - отметила Шамдасани.

Любые обвинения в непропорциональном применении силы должны быть быстро расследованы, заключила она.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова порекомендовала Парижу сделать темой июльского саммита НАТО в Вильнюсе внутриполитическую ситуацию во Франции. "Может быть, партнеры и союзники помогут: поставят Франции вооружения с обедненным ураном для защиты полиции от народа или народа от полиции - это уж как сами решите", - написала дипломат в своем Telegram-канале.

Захарова обратила внимание, что Францию при Макроне "лихорадит" беспорядками уже много лет. "Одни только "желтые жилеты" нанесли французским городам ущерба на миллионы евро... В этом году в знак протеста против пенсионной реформы во Франции на улицы выходили сотни тысяч человек - в Париже, Марселе и по всей стране. Демонстрируя тем самым разобщенность власти и общества", - отметила Захарова.

Эмманюэль Макрон. Фото Синьхуа
Эмманюэль Макрон. Фото Синьхуа

Официальный представитель правительства Германии Штеффен Хебестрайт заявил, что в Берлине с озабоченностью наблюдают за тем, что происходит во Франции. Он также заявил, что запланированный на воскресенье визит Макрона в Германию пока не отменен.

МИД Великобритании призвал граждан страны, пребывающих во Франции, избегать районов, где происходят беспорядки и следовать рекомендациям местных властей. С таким же призывом выступило и посольство США во Франции.

"Играют в кошки-мышки". Теперь беспорядки и в Бельгии?

Между тем беспорядки во Франции перекинулись и на соседнюю Бельгию. По данным полиции, все началось с призывов к митингу, распространенных в соцсетях.

В Брюсселе вечером 29 июня молодые люди поджигали машины и мусорные баки, возводили баррикады. В стражей правопорядка и сотрудников пожарных служб бросали бутылки и камни.

Полиции удалось разогнать нарушителей. Сообщается об аресте 64 человек, среди которых 48 несовершеннолетних. "В нескольких муниципалитетах молодые люди собираются и играют в кошки-мышки с полицией", - охарактеризовали ситуацию в полиции Брюсселя.

В некоторых районах города вчера вечером было остановлено транспортное сообщение. На улицах были замечены водометы.

Ранее беспорядки во Франции уже перекидывались на Бельгию. Это, в частности, происходило во время протестов "желтых жилетов" в 2018 году.

Вита ХАНАТАЕВА,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси