ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
21 октября 2023, 19:43

На 87-м году жизни умер легенда "Манчестер Юнайтед" Бобби Чарльтон

Скриншот видео
Скриншот видео

21 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Чемпион мира 1966 года в составе сборной Англии по футболу Бобби Чарльтон скончался в возрасте 86 лет. Такую информацию сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу английского клуба "Манчестер Юнайтед".

Как говорится в заявлении, клуб скорбит из-за кончины сэра Бобби Чарльтона, одного из великих и любимых игроков в истории "Манчестер Юнайтед". Чарльтон был героем для миллионов людей не только в Манчестере или Великобритании, но и по всему миру, где играют в футбол. Им восторгались не только за его спортивный профессионализм и честность, но и за выдающие качества футболиста. В памяти он навсегда останется гигантом игры в футбол.

Соболезнования в связи со смертью великого футболиста выразила Английская премьер-лига. В тексте говорится о том, что представители премьер-лиги сильно опечалены известием про кончину сэра Бобби Чарльтона. Он был одним из величайших футболистов. Клубу, родным и близким спортсмена премьер-лига направила слова поддержки и своих соболезнований.

Большая часть карьеры Чарльтона прошла в составе "Манчестер Юнайтед", за эту команду он играл с 1956 по 1973 год. До 2017 года он носил звание лучшего бомбардира за историю клуба. На его счету - 249 забитых мячей. Но позже это звание отбил у Чарльтона Уэйн Руни. За время своей спортивной карьеры знаменитый футболист выступал за английский "Престон", ирландский "Уотерфорд", австралийские клубы "Ньюкасл КБ Юнайтед", "Перт" и "Блэктаун Сити".

Свою профессиональную карьеру футболист завершил в 1980 году.

Чарльтон входит в число девяти игроков, которые побеждали в чемпионате мира, Кубке чемпионов или Лиге чемпионов и в голосовании за "Золотой мяч" - приз лучшему футболисту года по версии журнала France Football. Такие же достижения были у бразильцев Кака, Роналдиньо, Ривалдо, француза Зинедина Зидана, итальянца Паоло Росси, немца Герда Мюллера, Франца Беккенбауэра и аргентинца Лионеля Месси.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси