ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
07 февраля 2024, 14:24

На АЭС "Фукусима-1" произошла утечка 5,5 тонн радиоактивной воды

Фото из архива
Фото из архива
7 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. На японской атомной электростанции "Фукусима-1" произошла утечка воды с содержанием радионуклидов, пишет газета Asahi со ссылкой на опубликованный отчет компании-оператора Tokyo Electric Power (TEPCO).

"Сотрудники обнаружили утечку воды из трубы. Зафиксировано наличие радиоактивных элементов", - говорится в отчете оператора АЭС.

По информации издания, объем утекшей воды составляет 5,5 т, содержание радиоактивных веществ в ней составляет 22 млрд беккерелей при предельно допустимой в 1,5 тыс. Вода вытекла из установки по очистке жидкости от цезия и стронция, после чего просочилась в почву.

Как сообщили специалисты компании ТЕРСО, утечка произошла в зоне отселения, там будут проведены работы по изъятию почвы, в которую впиталась вода. Также они подтвердили, что утечка воды с содержанием радионуклидов не повлияла на ситуацию за пределами станции. Попадание ее в океан не зафиксировано.

Это уже не первый случай утечки радиоактивной воды с АЭС "Фукусима-1". В декабре 2011 года вытекло около 45 т. Утечка произошла из здания, в котором расположен комплекс по очистке воды от радиоактивных веществ. Специалисты TEPCO тогда заявили, что предприняли все необходимые меры, чтобы радиоактивная вода не попала в море. -0-
Теги
АЭС Япония
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси