ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
В мире
16 апреля 2023, 19:21

На антиправительственный митинг в Праге собрались около 35 тыс. человек

Фото pixabay.com
Фото pixabay.com

16 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Праге на антиправительственный митинг собрались почти 35 тыс. человек из разных уголков Чехии. Об этом информирует агентство РИА Новости, ссылаясь на газету Idnes.

Демонстрация проходит под лозунгом "Чехия против бедности". Организатором массового мероприятия выступила партия "Право. Уважение. Профессионализм". По их заявлению, целью митинга является попытка обратить внимание властей на молниеносное обеднение простых жителей Чехии. Организаторы аргументируют это тем, что на граждан государства хлынули проблемы, среди которых колоссальное подорожание энергоносителей, продуктов питания, топлива, а также услуг. Как заявлено, во время митинга все желающие могут подписать обращение к правительству, в котором политиков призовут разработать решительные и эффективные меры для улучшения положения населения.

В планах демонстрантов - митинг к правительственным зданиям и их блокировка. В этой связи первый вице-премьер и глава министерства внутренних дел страны Вит Ракушан ранее заявил, что правоохранители готовы принять все необходимые шаги, чтобы сохранить общественный порядок. Глава МВД обратил внимание на неприемлемость действий протестующих, которые были зафиксированы во время предыдущего митинга партии. 11 марта участники митинга предприняли попытку штурмовать Национальный музей, чтобы сорвать с его фасада флаг Украины, поднятый как символ поддержки Киева Чехией. Тогда были ранены несколько человек, произошли задержания.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси