ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
В мире
24 марта 2024, 19:49

На митинге в Белграде потребовали прекратить любое сотрудничество Сербии с НАТО

Скриншот видео  РИА Новости
Скриншот видео РИА Новости
24 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Белграде в ходе митинга, посвященного 25-й годовщине бомбардировок НАТО Союзной Республики Югославии, участники требовали прекратить всякое сотрудничество с альянсом. Об этом сообщает РИА Новости.

Начавшийся около 16.00 (18.00 мск) митинг на площади Республики был организован участниками, которые принесли красные флаги, транспаранты с лозунгами, осуждающими агрессию блока. "НАТО, марш из Сербии! НАТО - фашисты! НАТО, убийцы - прочь из Сербии", - скандировали собравшиеся.

Участники митинга, представители организации "Комитет против войны и империализма", требовали закрыть канцелярию-представительство блока в сербском Минобороны, прекратить совместные учения и визиты официальных лиц альянса в рамках программы "Партнерство ради мира", которая функционирует с 2006 года.

В 1999 году вооруженный конфликт между албанскими сепаратистами из Освободительной армии Косово и военными структурами Сербии привел к бомбардировкам Югославии (включая Сербию и Черногорию) НАТО. Международная военная операция началась без одобрения Совета Безопасности ООН после утверждений западных стран о том, что власти в Белграде совершали этнические чистки в Косово и вызвали гуманитарную катастрофу. Бомбардировки со стороны НАТО продолжались с 24 марта по 10 июня 1999 года. Их результатом стали более 2,5 тыс. погибших, включая 87 детей, и экономический ущерб на $100 млрд. Силы альянса использовали бомбы с обедненным ураном.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси