ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
В мире
13 июля 2023, 14:52

На памятнике "Родина-мать" в Киеве советский герб заменят на украинский трезубец

Фото Unsplash
Фото Unsplash

13 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Госинспекция архитектуры и градостроительства Украины разрешила заменить советский герб на украинский трезубец на памятнике "Родина-мать" в Киеве. Об этом сообщают РИА Новости.

Александр Ткаченко, министр культуры Украины, объявил в мае, что государственный герб будет заменен украинским трезубцем.

Госинспекция архитектуры и градостроительства выдала разрешение на ремонт щита памятника "Родина-мать" в Киеве 13 июля, о чем министерство сообщило в социальной сети Facebook.

В 2020 году было предложено убрать с монумента "Родина-мать" советский герб в рамках так называемой декоммунизации. Однако сделать это сложно, поскольку высота монумента, открытого в 1981 году, превышает 100 м, что делает его пятой по высоте статуей в мире. Работы по декоммунизации планируют начать в ближайшее время.

Украинские власти начали процесс декоммунизации в 2015 году, когда был принят закон о декоммунизации. Это привело к сносу памятников, связанных с советской историей, а также переименованию улиц и городов. В последнее время власти Украины продолжают борьбу со всем, что связано с Россией.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров отмечал, что власти Украины долгое время настаивали на принудительной дерусификации и ассимиляции.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси