ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
В мире
27 марта 2017, 15:02

Началось досрочное голосование на референдуме об изменении Конституции Турции

27 марта, Анкара /БЕЛТА - Агентство Анадолу/. Граждане Турции, проживающие за пределами страны, приступили к голосованию на референдуме об изменении Конституции.

Голосование в Германии, Австрии, Бельгии, Франции, Швейцарии и Дании началось сегодня и продлится до 9 апреля. Голосование также началось в аэропорту имени Ататюрка и аэропорту имени Сабихи Гекчен в Стамбуле.

Право голоса на референдуме имеют около 3 млн турецких граждан, проживающих за рубежом. Они будут голосовать в 120 турецких миссиях в 57 странах.

Конституционный референдум запланирован в Турции на 16 апреля. Главным изменением в основной закон страны является предложение о смене формы правления с парламентской на президентскую и упразднение должности премьер-министра. Президент становится главой государственной системы. Он будет наделен полномочиями по назначению вице-президентов, министров и высокопоставленных чиновников. Кроме того, президент сможет не отказываться от членства в партии.

Решения по созданию, расформированию, полномочиям, обязанностям и структуре министерств также будут определяться в соответствии с указами президента.

Решения о проведении повторных выборов смогут принимать как парламент, так и президент. Выборы в органы законодательной и исполнительной властей будут проводиться в один и тот же день.

Кроме того, предлагается увеличить состав парламента с 550 до 600 законодателей, а также сократить минимальный возраст для кандидатов в депутаты до 18 лет.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси