ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
В мире
13 августа 2022, 16:33

Награду в 1 млн злотых выплатят в Польше за помощь в поиске виновных в загрязнении Одры

Фото pixels
Фото pixels

13 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Полиция Польши объявила награду в 1 млн злотых за помощь в поиске виновных в загрязнении реки Одра, где происходит массовая гибель рыбы, сообщает ТАСС.

"Главный комендант полиции объявил сегодня награду в размере 1 млн злотых за помощь в выявлении виновных в этой экологической катастрофе", - заявил на брифинге заместитель главы МВД Польши Мачей Вонсик.

Первые случаи массовой гибели рыбы в Одре произошли еще в конце июля. Затем катастрофа начала распространяться по течению реки. Уже выловлено более 10 т мертвой рыбы, обнаружены мертвые птицы и бобры. Местные власти требуют ввести режим стихийного бедствия.

О "катастрофе небывалых масштабов" заявили власти приграничного немецкого города Шведт федеральной земли Бранденбург. Власти Франкфурта-на-Одере призвали граждан избегать контактов с водой в реке.

Специалисты Польши и Германии исследует пробы воды, чтобы определить причину ЧП. Анализы по обе стороны границы показывают высокую концентрацию соли в воде. Природоохрана, правоохранители и власти проверяют расположенные на Одре предприятия и ищут источник попадания в воду опасных веществ. К вылову из реки мертвой рыбы привлекают военных. Граждан просят не приближаться к реке, не использовать ее воду для питья или купания.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси