ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
В мире
07 августа 2015, 08:46

Наивысший уровень опасности объявлен на севере Филиппин из-за тайфуна "Соуделор"

7 августа, Сингапур /БЕЛТА - ТАСС/. Наивысший уровень опасности объявлен на севере Филиппин в связи с продвижением самого мощного в этом году тайфуна "Соуделор". Как сообщили в национальной атмосферной, геофизической и астрономической службе страны, сейчас эпицентр стихии находится в 475 км на северо-восток от острова Батанесу.

Порывы ветра в центре тайфуна достигают 200 км/час. По прогнозам синоптиков, в ближайшие 24 часа на севере Филиппин ожидаются сильные дожди, которые могут спровоцировать наводнения. Всем небольшим судам предписано укрыться в безопасных бухтах. Несмотря на то, что "Соуделор" обошел архипелаг стороной, во многих провинциях были зафиксированы сильные разрушения. Более того, накануне сообщили о гибели 5 детей, еще трое пропали без вести в результате наводнений на южном острове Минданао.

По прогнозам синоптиков, тайфун в ближайшие дни покинет прибрежную зону Филиппин и достигнет южного и восточного побережья Китая, в том числе Тайваня. Ранее власти прибрежных провинций КНР объявили штормовое предупреждение в связи с приближением стихии.

Ежегодно на Филиппины, в состав которых входит около 7 тыс. островов, обрушиваются до 27 тайфунов и штормов. Одним из наиболее разрушительных стал тайфун "Хайян", который в ноябре 2013 года унес жизни свыше 6 тыс. человек, стихия в той или иной степени затронула почти 12 млн жителей в 10 тыс. населенных пунктах.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси