ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
22 января 2024, 07:44

Народная артистка России Лариса Малеванная отмечает юбилей

Лариса Малеванная. Скриншот видео 1tv.ru
Лариса Малеванная. Скриншот видео 1tv.ru
22 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Народная артистка России, актриса театра и кино Лариса Ивановна Малеванная сегодня отмечает 85-летний юбилей.

Лариса Ивановна Малеванная родилась 22 января 1939 года в селе Федоровка Ростовской области. Она с детства мечтала стать артисткой, но родители считали, что эта профессия для избранных. Поэтому, окончив школу, Лариса поступила на историко-филологический факультет Краснодарского педагогического института.

Незадолго до получения диплома она забрала документы и решила все-таки рискнуть. Юная 21-летняя Лариса Малеванная уехала в Ленинград и с первого раза поступила на режиссерский факультет в Ленинградский институт театра, музыки и кинематографии, который окончила в 1965 году с красным дипломом.

После окончания института Малеванная сначала работала в Красноярском театре юного зрителя, а с 1968 года - в Ленинградском театре имени Ленсовета.

В 1976 году Ларису Малеванную повторно пригласил в Большой драматический театр (БДТ) Товстоногов.

Постепенно она стала одной из ведущих актрис театра. Среди ее ролей: Варвара в "Дачниках", Наталья в "Тихом Доне", комиссар в "Оптимистической трагедии", Елена Андреевна в "Дяде Ване" и многие другие.

Работая в театре, Лариса Ивановна преподавала в ЛГИТМиКе (так стал называться Ленинградский государственный театральный институт с 1962 года). В середине 80-х была доцентом кафедры актерского мастерства, руководителем курса. В 1988-м выпустила актерский курс. Как режиссер поставила в БДТ две пьесы. Режиссерская работа Малеванной - спектакль "Дочь" - в течение долгих лет не сходил с Малой сцены БДТ.

На экране Лариса Малеванная впервые появилась сразу же по окончании института: она сыграла одну из ролей в телефильме "Проводы белых ночей". А спустя два года состоялся ее дебют в большом кино. Режиссер Вадим Михайлов доверил молодой актрисе главную роль Нюры Саловой в своей мелодраме "В день свадьбы".

В 70-е - 80-е годы Лариса Ивановна сыграла большое количество ролей, нередко воплощая на экране сложные, острохарактерные образы. Среди наиболее известных - Екатерина Михайловна Селезнева в киноповести "Разрешите взлет!", Полина в дилогии "За облаками - небо" и "Там, за горизонтом", Манюня в социальной мелодраме "Единственная", Вера Ивановна в мелодраме "Поздние свидания", Софья Андреевна в "Подростке" по одноименному роману Достоевского.

Кроме работы в театре и кино Лариса Ивановна проявила себя и как литератор. Она написала пять книг, в том числе: "Горошинка в шкатулке", "Песочница", "Мирись, мирись, больше не дерись…", "Дачные посиделки".

В последние годы зрители могли видеть Малеванную в фильмах "До скорой встречи", "Крымский мост. Сделано с любовью!" и "Наше счастливое завтра".
Звание народной артистки РСФСР Лариса Ивановна получила еще в 1985 году. Также она является лауреатом художественной премии "Петрополь" 1999 года и лауреатом премии Александра Володина 2009 года.

Лариса Малеванная считает себя счастливым человеком: она прожила множество жизней в своих ролях в кино и на театральной сцене. В одном из интервью Лариса Ивановна сказала, что главная радость в ее жизни сейчас - трое внуков и двое правнуков.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси