ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
В мире
28 января 2024, 09:14

Народная артистка России Людмила Полякова отмечает юбилей

Людмила Полякова. Фото из архива ТАСС
Людмила Полякова. Фото из архива ТАСС
28 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Известная актриса театра и кино народная артистка России Людмила Петровна Полякова сегодня отмечает 85-летний юбилей.

Людмила Полякова родилась 28 января 1939 года в Москве. Когда ей было всего два года, началась война, и ее вместе с матерью эвакуировали в город Муром, где и прошло раннее детство девочки. В 1946 году они вернулись в Москву.

После окончания средней школы Людмила Полякова работала педагогом-воспитателем в Павловском Посаде, затем - стенографисткой в Главном управлении газовой промышленности при Совете Министров СССР. О карьере актрисы в тот момент Людмила Петровна боялась и мечтать. Полякова отличалась очень высоким ростом, 176 см, что в те времена для женщины было редкостью, и эта особенность ее очень смущала.

Но однажды Полякова увидела объявление о наборе в Театральное училище имени М.С. Щепкина. Людмила Петровна решила, что ничего не теряет, и подала заявление. С первой попытки она прошла все испытания, педагоги были просто поражены ее актерскими данными. Особенно она понравилась Юрию Соломину, который спустя годы помог ей попасть в труппу Малого театра.

Окончив театральное училище, начинающая актриса получила приглашение от Московского драматического театра на Малой Бронной. Здесь она прослужила год - с 1964-го по 1965-й, оттачивая мастерство. Затем Людмила Петровна вошла в состав труппы Московского драматического театра им.К.С.Станиславского, в котором прослужила до 1982 года. В репертуар артистки вошли роли в постановках по произведениям русских и зарубежных авторов. Следующим в творческой карьере Людмилы Поляковой стал Театр на Таганке, с которым она сотрудничала до 1987 года.

Через пять лет "Таганку" сменила "Школа драматического искусства". А с 1990 года актриса постоянно выходит на сцену Малого театра, который стал для нее по-настоящему родным. Полякова остается верной ему до настоящего времени. Ее героини - сильные и властные натуры, но в душе очень тонкие и ранимые - пришлись по душе не одному поколению зрителей. За более чем 30 лет на сцене Малого она исполнила около 20 центральных ролей.

В 2019 году Малый театр сделал прекрасный подарок актрисе к ее юбилею - поставил спектакль "Дальше - тишина", в котором Полякова исполнила главную роль. В одном интервью актриса призналась, что мечтала об этом проекте. Почти 40 лет назад она увидела эту постановку, в которой играли Фаина Раневская и Ростислав Плятт, и с тех пор ждала подходящего возраста, чтобы появиться в этом спектакле.

Людмила Полякова - популярнейшая киноактриса. Она хорошо известна миллионам зрителей по таким фильмам, как "Вас ожидает гражданка Никанорова", "Молодая хозяйка Нискавуори", "Агония", "Прощание", "Хозяйка детского дома", "Мать Урагана", "Превращение", "Бумер", "Каникулы строгого режима", "Господа Головлевы", "Три сестры" и многим другим. На счету Людмилы Петровны работы в многочисленных сериалах, в том числе "Михайло Ломоносов", "Самозванцы", "Казус Кукоцкого", "Есенин", "Доктор Живаго", "Земский доктор", "Улыбка пересмешника", "Укрощение свекрови. Продолжение". Всего актрисой сыграно около сотни ролей в кино.

В 2019 году свет увидела книга Людмилы Поляковой "Мой путь к "старухам" Малого театра. Дневники. Беседы", написанная на основе дневниковых записей.

В 1999 году за большой вклад в развитие отечественной театральной культуры Людмиле Поляковой было присвоено почетное звание народной артистки Российской Федерации. Также она награждена орденами Дружбы (2006) и "За заслуги перед Отечеством" III и IV степеней (2019, 2010). Людмила Петровна является лауреатом Государственной премии России в области литературы и искусства за 2003 г.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси