ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
18 октября 2023, 07:00

Народный артист России Сергей Безруков отмечает юбилей

Сергей Безруков. Фото ТАСС
Сергей Безруков. Фото ТАСС

18 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Народный артист России, актер театра и кино, режиссер и сценарист Сергей Безруков сегодня отмечает 50-летие.

Сергей Витальевич Безруков родился 18 октября 1973 года в Москве в семье актера Московского академического театра сатиры. Родители назвали сына в честь Сергея Есенина, чье творчество очень любил отец Безрукова. Интерес к актерской профессии появился у Сергея еще в раннем детстве. Он мечтал пойти по стопам отца и стать актером. Мальчик подолгу находился в театре, где его завораживало буквально все: отцовская гримерная, сцена, освещенная яркими софитами, запах кулис, причудливые декорации.

В 1990 году Сергей Безруков поступил на специальность "актер драматического театра и кино" (мастерская Олега Табакова) в Школу-студию МХАТ, которую в свое время окончил Безруков-старший. Из всех дисциплин, по признанию актера, любимыми были танец и сценический бой. Учебное заведение Безруков окончил с красным дипломом. В 1994 году был принят в труппу Московского театра-студии под руководством Олега Табакова.

Первую славу Безруков обрел на сцене театра. Он сыграл в таких спектаклях, как "Ревизор", "Псих", "Звездный час по местному времени", "Безумный день, или Женитьба Фигаро", "Прощайте… и рукоплещите!" и многих других. За роль Сергея Есенина в спектакле "Жизнь моя, иль ты приснилась мне" актеру была присуждена почетная Государственная премия (1995). К концу девяностых Безруков стал настоящей театральной звездой. А вот кинематографический успех был еще впереди.

В 2002 году на экраны вышел многосерийный фильм "Бригада", который принес Безрукову настоящую славу. "Бригада" стал хитом телесезона, а Сергей Витальевич - одним из самых востребованных актеров. За картиной "Бригада" последовали фильмы "Жизнь одна", "Участок", "Бой с тенью", "Есенин", "Мастер и Маргарита", "Пушкин. Последняя дуэль", "Карнавальная ночь 2, или 50 лет спустя", "Ирония судьбы. Продолжение", "Каникулы строгого режима", "Гоголь. Ближайший", "Высоцкий. Спасибо, что живой", "Елки 2", "Мамы", "Адмирал", "После тебя", "Заповедник" и многие другие. Сейчас актер задействован в исторической драме "Плевако". Многосерийный фильм рассказывает о легендарном российском адвокате и блестящем ораторе Федоре Плевако. В сериале народный артист играет главную роль.

Сергей Безруков успел попробовать себя и в качестве режиссера. Среди его работ - фильм-спектакль "Псих" (2005), спектакли "Вишневый сад" (2017), "Энергичные люди" (2019), постановка "Казанова. Ars Vivendi" (2021) и другие. Также он выступил как сценарист и продюсер: фильмы "Реальная сказка" (2011), "После тебя" (2016), "Заповедник" (2018) и другие. Он имеет большой опыт озвучивания: на протяжении пяти лет его голосом разговаривали 11 персонажей в программе "Куклы" на телеканале НТВ, князь Владимир в анимационном фильме "Князь Владимир" (2006), Федот в мультфильме "Про Федота-стрельца, удалого молодца" (2008), волк Магр - в "Волки и овцы: бе-е-е-зумное превращение" (2016). В 2021 году Безруков озвучил вместе с Михаилом Боярским сказку "Чудо не носит колокольчик". Также актер читал закадровый текст в фильмах "Плесень" (2009), "Тарас Бульба" (2009).

В 2010 году Безруков открыл свой антрепризный театр - "Театр Сергея Безрукова". В 2013 году его назначили художественным руководителем Московского областного дома искусств "Кузьминки". С января 2014 года Безруков - художественный руководитель Московского губернского драматического театра. С 2016 года - генеральный продюсер "Кинокомпании Сергея Безрукова". С 2017 года - председатель общественного совета федерального партийного проекта "Культура малой Родины" и проекта "Театр - детям". С 2019 года является послом благотворительного фонда "Измени одну жизнь".

2 июня 2018 года Сергей Безруков собрал свою рок-группу "Крестный папа" и выпустил первую песню "Не про нас". Помимо музыки, он увлекается живописью, пишет картины.

Безруков женат. С первой супругой Ириной Безруковой (Ливановой) актер прожил 15 лет. Второй женой стала режиссер Анна Матисон. Роман Сергея Безрукова и Анны Матисон разгорелся в 2015 году во время их совместной работы над фильмом "Млечный путь". Они поженились 11 марта 2016 года. У них трое совместных детей: дочь Мария, сыновья Степан и Василий. У Безрукова также подрастают двое внебрачных детей от актрисы Кристины Смирновой: двенадцатилетняя Александра и девятилетний Иван.

Сергей Безруков имеет множество наград и званий. В 2001 году получил звание заслуженного артиста России, а в 2008 году - народного артиста России. Он является обладателем премии Национальной академии кинематографических искусств и наук России "Золотой орел" в номинации "Лучшая мужская роль на телевидении" (2005), премии "MTV Россия" за лучшую мужскую роль (2008), приза "Лучший актер" Первого фестиваля русского кино в Марбелье (2013), приза "Золотой витязь" в номинации "Лучшая мужская роль". В 2018 году Сергей Безруков был удостоен ордена Дружбы за большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность.

К юбилею народного артиста российский Первый канал покажет многосерийный фильм "Бизон: Дело манекенщицы". Безруков в нем сыграл следователя МУРа Кирилла Бессонов (по прозвищу Бизон).-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси