ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
31 марта 2023, 07:01

Народный артист России Владимир Винокур отмечает 75-летие

Владимир Винокур. Фото из архива
Владимир Винокур. Фото из архива

31 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Советскому и российскому юмористу, певцу и телеведущему Владимиру Винокуру исполняется 75 лет.

Владимир Натанович Винокур родился 31 марта 1948 года в городе Курске. Мальчик рос в дружной семье. Отец, Натан Львович Винокур, управлял строительным трестом, мать, Анна Юльевна, преподавала русский язык и литературу в школе. В школе Володя учился без энтузиазма. Но в 4 классе, когда классным руководителем стала мать Винокура, мальчик был вынужден подтянуться в учебе. С отцом у будущего юмориста были доверительные отношения. В семье Винокуров отца в шутку называли главным режиссером.

С ранних лет Володя увлекался пением. Сначала он выступал дома на праздниках, пел для себя и в одиночестве. Позже, в школьные годы, занимался в кружке самодеятельности, не забывая о пении. Заметив вовремя это увлечение, мать отвела сына в городской Дворец пионеров, где он совсем скоро стал солистом детского хора и влюбился в сцену.

В возрасте 14 лет Владимир отправился на отдых в знаменитый лагерь "Артек". Там он участвовал в международном конкурсе, где исполнил "Бухенвальдский набат", и победил. Золотую медаль ему вручил первый космонавт Юрий Гагарин. В летнем лагере Винокур познакомился с Семеном Дунаевским, который разглядел способности подростка. Дунаевский дал ему дельный совет - не заниматься вокалом, пока не пройдет переломный момент для подростка и голос не установится. Родители не понимали, почему сын перестал петь, Владимира уговаривали, наказывали, запрещая играть на улице. В результате по настоянию отца он поступил в строительный колледж.

Параллельно Винокур записался на вечернее отделение музыкального училища, выбрав дирижерско-хоровое отделение. Еще не получив среднего образования, Владимир решил попробовать себя на вступительных экзаменах в ГИТИС. Первые три экзаменационных тура дались Винокуру легко, однако вскоре выяснилось, что документы у молодого человека отсутствуют, и ему было отказано в поступлении.

После окончания обучения в колледже Винокура призвали в армию, где его записали в ансамбль песни и пляски. Одновременно с выполнением воинских обязанностей Владимир пробовал себя в роли конферансье, солиста, пел в хоре. Во время прохождения службы ансамбль часто выезжал для выступлений в госпитали. Через два года, находясь в числе военнослужащих, Винокур решил еще раз попробовать подать документы на поступление в ГИТИС, и в этот раз его приняли.

С 1973 по 1975 год совмещал учебу с работой в цирке на Цветном бульваре, где исполнял песни и познакомился с Никулиным. На четвертом курсе главный режиссер Московского театра оперетты Ансимов пригласил Винокура к себе, и тот за два года сыграл там много интересных ролей.

В 1974 году артист попал в популярный ВИА "Самоцветы", где выступал с пародийным монологом "Осечка". В 1977 году Винокур стал лауреатом Всероссийского конкурса артистов эстрады, выступив с монологом Леонида Якубовича "Про старшину Ковальчука". С тех пор он начал сольную карьеру, выступал на главных сценах страны, выезжал за рубеж в составе официальных делегаций, а также выступал перед советскими войсками в Афганистане.

Параллельно его начали приглашать для съемок в телевизионных передачах. Он участвовал в таких программах, как "Вокруг смеха", "Новогодний аттракцион", "Кривое зеркало", "Юморина", где выступал с многочисленными пародиями. Всенародная любовь и признание пришли к юмористу после участия в передаче "Аншлаг".

В 1989 году Винокур открыл собственный "Театр пародий Владимира Винокура", которым руководит до сих пор. Через восемь лет театру был присвоен статус государственного.

Кинематографическая карьера артиста началась в 1975 году. Владимир Натанович исполнил эпизодическую роль придворного актера в комедийном альманахе "Ау-у!", спустя шесть лет для приключенческого музыкального фильма Юлия Гусмана "Не бойся, я с тобой!" записал вокальную партию для одного из главных героев картины. В 1985 году исполнил роль немецкого офицера в военной драме Алексея Германа "Проверка на дорогах".

В 1993 году Винокур снялся у режиссера Валентина Ховенко в комедии "Пистолет с глушителем", где сыграл главную роль. В конце 2000-х годов фильмография Владимира Винокура пополнилась участием в двух адаптациях сказок - "Золотая рыбка" и "Королевство кривых зеркал". Сегодня фильмография юмориста насчитывает более десяти ролей в кино. Актер остается верен своему амплуа, поэтому роли его в основном юмористические.

Осенью 2022 года Владимир Натанович принял участие в передаче "Вундеркинды" на канале "Пятница!". Напарницей комика в записи эфира выступила Люся Чеботина.

Владимир Винокур получил звание заслуженного артиста РСФСР, а также народного артиста РСФСР. Он награжден орденом Почета, орденом Дружбы, орденом за заслуги перед Отечеством III и IV степени, 8 медалями.

Владимир Натанович полон сил и энергии, он продолжает радовать своих поклонников, участвуя в "Аншлаге" и в других популярных программах и шоу.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси