ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
В мире
04 ноября 2023, 14:09

"Наше доверие к ЕС пошатнулось". Эрдоган об инициативе по передаче военных преступлений Израиля в МУС

Реджеп Тайип Эрдоган. Фото Агентства Анадолу
Реджеп Тайип Эрдоган. Фото Агентства Анадолу

4 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Европейский союз остался вне дипломатических процессов по Украине, доверие Анкары к Брюсселю пошатнулось. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, сообщают РИА Новости.

Эрдоган призвал обратить внимание, что ЕС сейчас находится на стороне Израиля в конфликте с Палестиной, но при этом вне дипломатических процессов в конфликте России и Украины. Президент Турции отметил: "К сожалению, наше доверие к Европейскому союзу пошатнулось".

Эрдоган считает, что руководству ЕС необходимо задуматься над вопросом доверия к международному праву и универсальным ценностям, о которых они постоянно говорят. Президент Турции считает, что "они должны объяснить, где они находятся в то время, когда наносятся удары по больницам, когда убивают мирных жителей в лагерях беженцев".

"Они должны отчитаться перед народами, которые они представляют, почему они не смогли предложить израильской администрации соблюдать международное право и права человека во время своих визитов в Израиль", - заявил журналистам Эрдоган, отметив про отсутствие у ЕС плана решения проблемы.

"Было бы неправильно даже думать, что встреча, на которой стороны не собраны вместе, может служить миру. Сейчас не время для шума, сейчас время для защиты человеческой жизни и права на жизнь", - сказал Эрдоган, обозначив, что нельзя "включить в мирную конференцию только Израиль" и "фактически положить конец существованию Палестины".

Реджеп Тайип Эрдоган также заявил журналистам, что Турция поддержит инициативы по передаче военных преступлений Израиля в Международный уголовный суд (МУС), этой работой будет заниматься МИД республики.

"Глобальной системе и международному праву сегодня предстоит тяжелое испытание", - подчеркнул Эрдоган.

Он добавил, что "если Израиль не удастся остановить, если он не будет привлечен к ответственности за содеянное, то доверие людей к международному праву и глобальной системе, которое и так уже снижается, окажется на грани исчезновения".

Президент Турции отметил, что будет сделано все возможное, чтобы соблюдение международного права было обеспечено, а виновные в военных преступлениях наказаны.

Как сообщает Минздрав Газы, число погибших от ударов Израиля превысило 9,4 тыс. человек.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси