ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
В мире
10 июня 2016, 17:42

Назарбаев: в Актобе нейтрализованы почти все преступники

10 июня, Астана /БЕЛТА - КАЗИНФОРМ/. В Актобе нейтрализованы почти все преступники, совершившие 5 июня нападения на оружейные магазины и воинскую часть Национальной гвардии. Об этом сообщил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на заседании Совета безопасности.

"Действия силовых структур позволили нейтрализовать почти всех преступников, несколько из них находятся в розыске. Думаю, наши правоохранительные органы всех найдут, и они получат соответствующее наказание. Террористические акты изменили настрой общества, население справедливо осуждает их, ожидая решительных действий", - сказал президент Казахстана.

Глава государства поручил правительству в двухмесячный срок выработать пакет законодательных инициатив в сфере противодействия терроризму и экстремизму, оборота, хранения и продажи оружия, в области регулирования миграции и религиозных объединений.

"Следует рассмотреть меры усиления наказания в отношении казахстанских граждан, участвующих в международных террористических организациях. При этом исходить из того, что они предают интересы нашего государства и, фактически, встают на путь войны против своей Родины. Кроме того, упростить возможное проведение специальных оперативных мероприятий по сигналам о террористической угрозе. Весь этот пакет законодательных инициатив необходимо включить в план законодательных работ на текущий год", - сказал Нурсултан Назарбаев.

Президент Казахстана обратил внимание, что бесконтрольная миграция, незаконные поселения, в том числе формируемые самозахватчиками земель, создают благоприятную среду для преступности. "Правительству необходимо ускорить работу по созданию интегрированной системы миграционного контроля, основанной на внедрении современных технологий, приступить к разработке проекта закона о дактилоскопической регистрации. До этого обеспечить исполнение имеющихся механизмов регистрации и учета населения", - сказал он.

Глава государства также отметил, что события в Актобе продемонстрировали необходимость усиления охраны важных учреждений, объектов массового скопления людей. "Следует оснастить все аэропорты, авто- и железнодорожные вокзалы современными системами досмотра, дворы - качественным видеонаблюдением по примеру других стран. Все эти меры не должны создавать неудобства для граждан", - сказал Нурсултан Назарбаев.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси