ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
09 октября 2023, 12:51

Назван лауреат Нобелевской премии - 2023 по экономике

Клаудия Голдин. Фото nobelprize.org
Клаудия Голдин. Фото nobelprize.org

9 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Лауреатом Нобелевской премии 2023 года по экономике стала американка Клаудия Голдин "за улучшение нашего понимания результатов женского рынка труда". Об этом сообщается в официальном Facebook-аккаунте премии.

В пресс-релизе на сайте премии сказано, что Клаудия Голдин представила первый всеобъемлющий отчет о доходах женщин и их роли на рынке труда. Лауреат этого года изучила архивы и собрала данные за более чем 200 лет, что позволило ей раскрыть причины изменений гендерных различий в доходах и уровне занятости. Кроме того, она выявила основные факторы, влияющие на сохранение гендерных барьеров.

Лауреатами премии по экономике памяти Альфреда Нобеля в 2022 году стали Бен Бернанке, Дуглас Даймонд и Филип Дибвиг "за исследования банков и финансовых кризисов". В Нобелевском комитете отметили, что лауреаты прошлого года улучшили наше понимание роли банков в экономике, а их соображения помогли странам избежать серьезных кризисов.

С 1901 по 2022 год нобелевские премии по экономике были вручены 54 раза. Самому молодому лауреату Эстер Дюфло на момент вручения премии было 46 лет, самому возрастному Леониду Гурвичу - 90 лет.

Нобелевская неделя началась 2 октября с оглашения имен лауреатов в области физиологии и медицины. 3 октября были названы обладатели премии по физике, 4 октября - по химии, 5 октября - по литературе. Вручение награды состоится в день смерти Альфреда Нобеля, 10 декабря. Размер денежной составляющей в каждой номинации составит 11 млн крон (примерно $1 млн).-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси