ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
02 октября 2023, 12:48

Нобелевскую премию присудили создателям мРНК-вакцины от COVID-19

Каталин Карико и Дрю Вайсман. Фото www.nobelprize.org
Каталин Карико и Дрю Вайсман. Фото www.nobelprize.org

2 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Обладателями Нобелевской премии 2023 года в области физиологии и медицины стали венгерский биохимик Каталин Карико и американец Дрю Вайсман "за их открытия в области модификации основ нуклеиновых кислот, что позволило разработать эффективные мРНК-вакцины от COVID-19". Об этом сообщается в официальном Facebook-аккаунте премии.

В пресс-релизе, опубликованном на сайте премии, говорится, что открытия двух нобелевских лауреатов имели решающее значение для разработки эффективных вакцин мРНК против COVID-19 во время пандемии, начавшейся в 2020 году. Благодаря своим революционным открытиям, которые фундаментально изменили понимание того, как мРНК взаимодействует с нашей иммунной системой, лауреаты внесли свой вклад "в беспрецедентные темпы разработки вакцин во время одной из величайших угроз здоровью человека в наше время".

В прошлом году обладателем Нобелевской премии в области физиологии и медицины стал шведский биолог, специалист по эволюционной генетике Сванте Паабо за открытия, касающиеся геномов вымерших гоминидов и эволюции человека. Отмечалось, что благодаря открытиям биолога стало известно, что архаичные последовательности генов влияют на физиологию современных людей, в том числе на то, как наша иммунная система реагирует на инфекции. Кроме того, благодаря своим новаторским исследованиям Сванте Паабо основал совершенно новую научную дисциплину - палеогеномику.

С 1901 по 2022 год были присуждены 113 нобелевских премий в области физиологии и медицины, среди лауреатов числятся 12 женщин. Самым молодым обладателем Нобелевской премии в этой сфере стал врач и физиолог из Канады, один из открывателей гормона инсулина Фредерик Бантинг. На момент вручения премии в 1923 году ему было 32 года. Старейшим лауреатом стал 87-летний Пейтон Раус. В 1966 году ему была присуждена награда за открытие онкогенных вирусов.

3 октября станет известен лауреат Нобелевской премии по физике, 4 октября - по химии, 5 октября - по литературе. 6 октября будет назван лауреат премии мира, а 9 октября станет известен обладатель премии по экономике памяти Альфреда Нобеля, учрежденной Государственным банком Швеции в 1968 году.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси