ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
26 сентября 2023, 21:14

NBC News: в США из-за засухи без питьевой воды может остаться 1 млн человек

Фото из архива
Фото из архива

26 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В США из-за засухи в штате Луизиана без питьевой воды может остаться порядка 1 млн человек. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на информацию телеканала NBC News.

К таким последствиям может привести аномальная засуха в этом штате. Новый Орлеан готовится к введению чрезвычайного положения, так как от сильной жары пострадала река Миссисипи. Сложившиеся погодные условия затягиваются, что приводит к экстремально низким уровням в реке. Значительно ослабленный поток привел к тому, что в пресную воду замешалась соленая.

Из-за снижения потока в реку начала попадать соленая вода из Мексиканского залива, в который впадает Миссисипи. Это может представлять угрозу снабжения питьевой водой не только Нового Орлеана, но и окрестностей города. А общее население здесь составляет около 1 млн человек.

Городские власти ранее уже подписали декларацию о режиме чрезвычайного положения. Это было сделано из-за опасений, что в ближайшее время местное население может испытывать трудности в вопросах доступа к безопасной питьевой воде.-0-

Теги
США вода
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси