ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
В мире
24 февраля 2023, 15:04

Не больше трех упаковок в одни руки: овощной кризис атаковал Великобританию

Фото Unsplash
Фото Unsplash

24 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Крупнейшие супермаркеты Великобритании ввели ограничения на продажу овощей из-за их дефицита, сообщает "МИР24".

Отмечается, что с прилавков крупнейших торговых сетей страны неожиданно исчезли огурцы, помидоры, капуста, перец, лук и брокколи. Британцам приходится покупать консервированные.

В магазинах, где овощи еще остались, действует строгий лимит - не больше трех упаковок в одни руки. И, как сообщают представители торговых сетей, в ближайшие месяцы крупные поставки овощей не ожидаются. В Испании и Марокко, которые являются основными странами-поставщиками, держится холодная погода. Скудный урожай страны продают на собственных рынках. А попытки выращивать свои овощи в Великобритании в этом году провалилась из-за высоких цен на газ и электричество. Многие производители вообще не стали сажать, а те, кто решились, едва сводят концы с концами.

"К этому времени у нас уже должны быть английские огурцы, но этой зимой огурцов не так много, вернее, их вообще нет. Все дело в том, что в темноте и холоде овощи не растут. А обогреть теплицы английские фермеры не могут - слишком дорого. Производителям все сложнее оплачивать счета", - рассказывает сотрудник питомника овощей Джимми Руссо.

Свою роль в нехватке продовольствия также сыграл и выход страны из Евросоюза. Если до Брексита страна могла завозить все без ограничений, то теперь на пути товаров и рабочей силы возникли бюрократические барьеры.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси