ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
15 мая 2023, 22:06

Небензя: к концу года внешний долг Украины превысит 100% ВВП страны

Фото Pixabay
Фото Pixabay

15 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Внешний долг Украины из-за оказываемой Западом финансовой помощи уже превышает 89% ВВП страны, а к концу года перешагнет уровень в 100%. Об этом на Совете Безопасности всемирной организации заявил постоянный представитель России при ООН Василий Небензя, передает ТАСС.

Он напомнил, что западные страны сообща высказались за поддержку Украины до конца, однако, по словам Василия Небензи, такая помощь неумолимо ведет "подопечную" к краху. "Внешний долг в 2022 году вырос до рекордных $132 млрд, или 89% ВВП. По прогнозам он превысит 100% к концу года", - подчеркнул он.

Василий Небензя добавил, что баснословные средства, выделяемые Украине со стороны коллективного Запада, вгоняют страну в долговую яму. Солидарность Запада не бесплатная, а рассчитываться за нее в будущем придется простым украинцам.

Российский дипломат также отметил, что под видом привлечения частных инвестиций в экономику Украины происходит передача государственного суверенитета под внешнее корпоративное управление крупнейшего в мире инвестфонда со штаб-квартирой в Нью-Йорке.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси