ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
20 декабря 2022, 23:44

Небензя: Москва призывает Вашингтон вернуть замороженные средства афганского народа

Василий Небензя. Фото МИД РФ
Василий Небензя. Фото МИД РФ

20 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Стремление Соединенных Штатов использовать в собственных целях замороженные средства Афганистана аморальны. Москва призывает Вашингтон немедленно вернуть эти средства афганскому народу. Об этом заявил российский постпред при ООН Василий Небензя, сообщает ТАСС.

Российский дипломат выступил на заседании Совбеза ООН. Он обратил внимание, что Россия продолжает следить за событиями в Афганистане. Небензя отметил важность оказания гуманитарной помощи Афганистану без предварительных условий.

Между тем дипломат заявил, что на Западе не наблюдается заинтересованности в том, чтобы расширить оказание помощи Афганистану. "Громко рассуждая о важности помощи афганскому народу, в том числе женщинам и девочкам, они категорически отвергают малейшую возможность содействия развитию страны, восстановлению школ и больниц, строительству дорог, соединяющих провинции или города с аграрными районами", - заявил Небензя.

Он отметил, что Вашингтон и его западные союзники никак не могут осознать, что их методы влияния на неугодные им страны - санкции, ультиматумы, политическое давление - давно перестали быть эффективными. Это лишь приводит к тому, что страны начинают поиск собственных путей развития, не ожидая поддержки со стороны Запада. Такой путь сейчас ищут и в Афганистане, считает дипломат.

Небензя также заявил, что США пытаются снять с себя ответственность за происходящее в Афганистане и переложить ее на движение "Талибан", которое теперь контролирует страну. Однако без взаимодействия с нынешним руководством страны решить существующие в Афганистане проблемы невозможно.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси