ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
В мире
30 августа 2022, 09:21

Небензя: приход США лишь укрепил статус Афганистана как очага терроризма

Василий Небензя. Фото пресс-службы МИД РФ
Василий Небензя. Фото пресс-службы МИД РФ

30 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Афганистан с приходом в эту страну США лишь укрепил свой статус очага терроризма и центра наркопроизводства. Об этом заявил постоянный представитель России при ООН Василий Небензя, выступая на заседании Совета Безопасности всемирной организации, сообщает ТАСС.

"Американцы вошли в Афганистан с особой миссией - борьбой с терроризмом. В действительности же их приход в страну лишь укрепил ее статус очага терроризма, центра производства и распространения наркотиков, - отметил Небензя. - Наряду с присутствовавшей "Аль-Каидой" и связанными с ней группировками, фактически контролируемыми американцами и западными союзниками, в Афганистане появилось и прочно укрепило свое влияние ИГ".

По его словам, потенциал ИГ все это время постоянно увеличивался, в том числе благодаря финансовой подпитке из-за рубежа и потоку иностранных террористов-боевиков, получивших боевой опыт в других кризисных точках мира. "Рост наркопроизводства за все эти годы также достиг небывалых размеров, - указал дипломат. - Страна буквально на глазах превратилась в рассадник терроризма и наркотиков, для эффективной борьбы с которыми, как утверждали наши западные коллеги, США и НАТО сохраняли свое многолетнее присутствие".

Небензя также отметил, что все призывы России акцентировать разрастающуюся в Афганистане угрозу со стороны ИГ наталкивались на ярое стремление западных коллег принизить ее масштабы или вовсе замести эту тему под ковер. При этом у США была масса возможностей, в том числе материальных, военных и технических, а также времени для ликвидации террористов в Афганистане, заявил дипломат.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси