ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
В мире
17 октября 2023, 10:22

Небензя заявил, что Совбез ООН стал заложником устремлений стран Запада

Василий Небензя. Фото ТАСС
Василий Небензя. Фото ТАСС

17 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя заявил, что Совет Безопасности ООН в очередной раз стал заложником устремлений стран Запада, не приняв проект резолюции России по Ближнему Востоку, сообщает ТАСС.

"Сожалеем, что Совет Безопасности ООН в очередной раз стал заложником устремлений западных стан. Это единственная причина, почему он не смог направить четкий сильный коллективный сигнал, нацеленный на деэскалацию ситуации. А ведь речь идет о крупнейшей вспышке насилия на Ближнем Востоке за последние десятилетия", - сказал Небензя.

Дипломат обратил внимание, что принципиальных аргументированных возражений по российскому проекту резолюции от членов Совбеза ООН не поступало. По его словам, "возразила в общем плане только одна делегация".

Небензя уверен, что западные страны во всемирной организации не поддержали проект резолюции по Ближнему Востоку только по той причине, что он был разработан российской стороной.

"В резолюции нет ничего, что можно было бы оспорить, потому что она носит чисто гуманитарный характер, и единственная причина, почему резолюция не была принята, - это то, что они не хотели поддерживать ничего, что исходит от России", - отметил он, выразив при этом разочарование результатами голосования.

Совет Безопасности ООН не принял российский проект резолюции по конфликту между Израилем и Палестиной из-за недостаточного количества голосов. Указывается, что за документ проголосовали пять стран, в числе которых - Россия, Китай, ОАЭ, Габон, Мозамбик. Против выступили Великобритания, США, Франция и Япония. Еще шесть стран воздержались.

"Проект резолюции, предложенный российской делегацией, отвечает всем этим гуманитарным потребностям. Именно поэтому Объединенные Арабские Эмираты проголосовали за него. И именно поэтому мы разочарованы тем, что сегодня он не смог получить поддержку совета", - заявила постпред ОАЭ при ООН Лана Заки Нусейба по итогам голосования.-0-

Теги
Россия ООН
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси