ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
26 марта 2024, 20:28

Небензя: заседания СБ ООН не имеют смысла, если США не считают себя связанными Уставом организации

Василий Небензя. Фото ТАСС
Василий Небензя. Фото ТАСС
26 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заседания Совета Безопасности ООН не имеют смысла, если Соединенные Штаты Америки не считают себя связанными положениями Устава всемирной организации. Как передает ТАСС, об этом заявил постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя в ходе заседания Совета Безопасности.

"Хочу задать делегации США вопрос: означают ли заявления постпреда (США при ООН) Томас-Гринфилд и других официальных лиц, что США не считают резолюции Совета Безопасности ООН обязательными для исполнения государствами-членами. Означают ли вчерашние заявления постпреда Томас-Гринфилд, что США более не считают себя связанными положениями Устава ООН и, более того, поощряют к этому Израиль", - сказал Небензя.

"Если это так, то никакого смысла более в наших дискуссиях в этом зале попросту нет, - указал дипломат. - Один из постоянных членов Совета Безопасности ООН фактически открыто заявляет о том, что не подчиняется Уставу нашей организации, дезавуируя плоды обсуждений в совете, в том числе выстраданную историческую резолюцию о прекращении огня в Газе".

"С легкого благословения США у Израиля теперь, несмотря на прямое требование Совета Безопасности (прекратить огонь), полный карт-бланш, и он не собирается останавливаться, пока не сравняет Газу с землей", - сказал Небензя. Российский дипломат подчеркнул, что Соединенным Штатам потребовалось "173 дня и ночь" с начала конфликта в Газе, чтобы осознать "ущербность своей позиции" и позволить Совбезу принять резолюцию.

Ранее дипломат, комментируя слова Линды Томас-Гринфилд о том, что резолюция СБ ООН с требованием немедленного прекращения огня в секторе Газа не является обязательной к исполнению, заявил, что все резолюции, принятые советом, обязательны к исполнению.

25 марта Совет Безопасности ООН принял резолюцию с требованием прекратить огонь в секторе Газа в период месяца Рамадан. За резолюцию проголосовали 14 стран Совета Безопасности, воздержались лишь Соединенные Штаты. В принятом документе содержится требование о немедленном прекращении огня в период месяца Рамадан, которое будут соблюдать все стороны и которое приведет к продолжительному и устойчивому прекращению огня. Также в нем есть требование освободить всех заложников. -0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси