ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
В мире
12 августа 2023, 21:00

Небоскребы и искусственные острова. Чем Дубай поражает воображение

Фото Департамента экономики и туризма Дубая
Фото Департамента экономики и туризма Дубая

Дубай - один из самых популярных туристических центров мира. После пандемии поток туристов снова начал нарастать. Дубай выделяется и своими небоскребами (самый высокий в мире - Бурдж-Халифа - находится именно здесь), и футуристическими сооружениями, и искусственными островами. Корреспондент БЕЛТА узнала, чем порадует туристов отдых на легендарном острове Пальма Джумейра, и ближе познакомилась с культурой эмирата Дубай. Подробности - в нашем репортаже.

Насколько удобно для белорусов путешествие в Дубай

По данным Белстата, за 2022 год ОАЭ посетили более 30 тыс. организованных белорусских туристов и экскурсантов, в среднем они ездили на 9 дней. А ведь многие не пользуются помощью турфирм. Так что интерес к этой стране у белорусов значительный. И теперь, когда сняты ковидные ограничения и возобновлены авиарейсы, количество туристов, вероятнее всего, будет только расти. По данным социологического исследования Национальной академии наук, ОАЭ - в топ-10 стран, запланированных белорусами для посещения в 2023 году.

Сейчас путешествовать в Дубай из нашей страны очень удобно. Белорусы с 16 января 2021 года могут без виз посещать ОАЭ на протяжении периода, не превышающего 90 дней с даты въезда. Кроме того, пассажиры, путешествующие в Дубай, больше не должны предъявлять сертификат вакцинации от COVID-19 или выполнять ПЦР-тесты. Из Минска есть прямые рейсы в Дубай двух авиакомпаний - FlyDubai и "Белавиа". Приятный момент - всем туристам в аэропорту выдают бесплатную SIM-карту.

Еще одна интересная деталь - Международный аэропорт Дубая запустил систему допуска пассажиров к полетам с помощью биометрии. Пассажиры, зарегистрированные в базе данных, допускаются к полету по биометрии лица - без предъявления паспорта или другого удостоверения личности. Это значительно ускоряет паспортный контроль. Наша группа журналистов проверила это на собственном опыте. Если при въезде в Дубай еще пришлось пообщаться с пограничником, то при выезде мы прошли через "электронные умные ворота": они отсканировали лицо и сетчатку глаза, посадочный талон и пропустили дальше. Но есть и один нюанс - при этом в паспорте не ставится штамп о выезде. Если такой штамп необходим (например при транзите в другие страны), нужно обратиться к сотрудникам аэропорта.

Языковой барьер также не является препятствием: везде с туристами свободно поговорят на английском языке, а во многих гостиницах и заведениях есть русскоязычный персонал.

В Дубае очень длительный купальный сезон - плавать в море комфортно до самого декабря. Инфраструктура в городе позволяет отдыхать с удобством в любое время года: в автомобилях и во всех зданиях обязательно есть кондиционеры, всегда можно искупаться в море или прохладном бассейне. Местные жители и туристы проводят летние выходные в огромных торговых центрах, где есть все условия для разнообразного досуга для всей семьи. Кстати, в течение летнего сезона дети до 12 лет смогут воспользоваться специальным предложением Kids Go Free, которое позволит им бесплатно проживать в отелях, посещать кинотеатры, развлекательные комплексы и другие достопримечательности, в том числе смотровую площадку самого высокого здания в мире Бурдж Халифа, а также первую на острове Пальма Джумейра обзорную площадку The View at The Palm, с которой открывается панорамный вид на город и Персидский залив.

Традиции и современность

Дубай - самый населенный город ОАЭ, очень современный по своему духу. Его даже называют городом наступившего будущего. Это крупный экономический центр с большим притоком прямых иностранных инвестиций. Цели властей очень амбициозны - превратить город в международный образец экономической устойчивости, роста, диверсификации и процветания. Здесь все время стремятся поставить рекорды - самый крупный искусственный остров в мире, самый высокий небоскреб, самый большой фонтан, самая длинная ветка метро без машиниста. Список можно продолжать.

В Дубае 3,5 млн жителей, из которых около 11% местные, остальные иностранцы. Кроме того, сюда приезжают на работу из Шарджи. И, конечно, все улицы и заведения города наводняют туристы. В Дубае можно встретить людей со всего мира - как работающих, так и отдыхающих. Здесь можно увидеть любые культуры и любые стили одежды. В туристических местах никто не обратит особого внимания на ваш наряд, но для посещения мечети и других подобных мест нужно одеваться с учетом местных традиций.

Нам довелось побывать в Центре культурного сотрудничества шейха Мохаммеда. С момента своего открытия в 1998 году он знакомит посетителей с культурой и традициями ОАЭ. Само здание центра - мастерски отреставрированный старинный особняк с ветряной башней в историческом районе Аль-Фахиди.

Нам удалось погулять по исторической части города и посетить мечеть в сопровождении гида. Исторический квартал частично реконструирован, частично построен заново. Именно здесь можно ощутить настоящий арабский колорит.

Затем мы перенеслись во времени - из исторической части города в Музей будущего. Он открылся в Дубае 22 февраля и уже назван журналом National Geographic одним из 14 самых красивых музеев планеты. Корпус из нержавеющей стали украшен цитатами арабской каллиграфии. Одна из них звучит так: "Будущее принадлежит тем, кто может его вообразить, спроектировать и воплотить в жизнь".

В Музее будущего туристы не просто едут в лифте - они путешествуют на космическом корабле. Полное погружение в атмосферу обеспечено. А на верхних этажах здания отправляешься в 2071 год и погружаешься в мир футуристической фантазии. Экспонаты музея представляют мир за пределами человеческих знаний - на пяти различных экспозициях, посвященных будущему космических путешествий и космосу, жизни, изменению климата и экологии, здоровью и духовности.

Также внутри музея есть выставка технологий. Можно даже пообщаться с роботом, который ответит на вопросы, а если долго молчать - даже сам проявит инициативу в общении.

В целом Дубай работает на индустрию впечатлений. Если развлечений и достопримечательностей не хватает - их создадут. Один из примеров - иммерсивное приключение AYA в торговом центре WAFI City Mall, где нам тоже довелось побывать. Игра света, голограммы, медитативная музыка - экспозиция из 12 комнат символизирует космос и тайны Вселенной. Здесь можно полежать и посмотреть на звездное небо, а можно словно погулять по райскому саду. Световые и звуковые эффекты помогают полностью погрузиться в другой мир.

Рукотворные острова

Объединенные Арабские Эмираты развиваются ускоренными темпами благодаря добыче нефти и серьезно вкладываются в инфраструктуру, чтобы привлекать бизнес и туристов. В Дубае строятся небоскребы и искусственные острова, которые становятся точками притяжения. Помимо прочего, рукотворные острова позволили увеличить береговую линию, а это новые туристические возможности.

Пандемия создала трудности для гостиничного бизнеса в Дубае, но этот этап уже пройден, и восстановление идет полным ходом. В 2022 году город принял 14,36 млн гостей, что на 97% больше по сравнению с 7,28 млн туристов в 2021 году. А за первое полугодие 2023 года его посетили 8,5 млн туристов из разных стран.

Одним из проектов, отложенных из-за ковида, стал новый курорт Мариотт на побережье Пальма Джумейра, расположенный в 32 км от международного аэропорта Дубая и в 44 км от международного аэропорта Аль-Мактум. Он должен был открыться еще несколько лет назад, но распахнул свои двери для туристов только в конце прошлого года, и мы посетили его одними из первых.

Мы узнали у сотрудников отеля, как развивается туризм Дубая в постпандемийный период. Трудности еще остаются - многие работники ушли из отельного бизнеса из-за пандемии, сложно искать кадры. Однако поток туристов растет. Очень много гостей из СНГ, в особенности из России, а также Великобритании, Германии и других стран. Гостям стараются предложить все возможности - номера с видом на море, частный пляж курорта, бассейн, спа, рестораны и бары, музыку, йогу и различные тренажеры. Благодаря такому количеству активностей отель получил статус Resort.

"В Дубае постоянно открываются все новые рестораны, но они таинственным образом все заполняются", - рассказали нам. И правда, какие заведения бы мы ни посещали в Дубае, они всегда были заполнены, в любое время суток. То же можно сказать и об отелях - постоянно открываются новые, так как на это есть спрос.

Отдыхая на острове Пальма Джумейра, конечно, нельзя не воспользоваться возможностью полюбоваться видом с высоты. Для этого есть сразу несколько вариантов. Так, смотровая площадка The View at The Palm расположена на 52-м этаже небоскреба Palm Tower на высоте 240 м. С площадки открывается панорамный вид на остров, городские небоскребы и Арабский зал. На 52-м этаже есть музей создания острова. За дополнительную оплату можно подняться на 54-й этаж, где меньше посетителей, лучше вид и можно фотографировать без стекла.

А для желающих полюбоваться видом в расслабленной атмосфере есть еще более необычный вариант - панорамный бассейн Aura Sky Pool. Бассейн площадью 750 кв.м находится на высоте около 200 м над землей, на вершине небоскреба. Отсюда открывается вид на остров Пальма Джумейра, небоскреб Бурдж-эль-Араб, колесо обозрения Айн Дубай и прочие городские достопримечательности. Плавать в теплой воде на крыше небоскреба, наблюдая с огромной высоты за жизнью города, - незабываемые впечатления. И это место тоже может похвастаться рекордами - это самый высокий в мире пейзажный бассейн с обзором на 360 градусов.

Пустыня

Однако не стоит забывать о том, что Дубай окружает пустыня Руб-Аль-Хали - самая большая на Аравийском полуострове. И посещая город, стоит не только отдохнуть на море, но и зарядиться энергией пустыни, увидеть эти необычные ландшафты.

Мы посетили эколагерь Sonara Camp в заповедной зоне Dubai Desert Conservation Reserve. Путешествие по пескам пустыни начинается на внедорожниках, но здесь можно опробовать и более экзотический способ передвижения - покататься на верблюдах. Яркие впечатления оставляет и сэндбординг - катание на сноуборде по песчаным дюнам. Пустыня возле Дубая богата на развлечения - от волейбола на песках до огненного шоу под живую музыку.

Арт-квартал

Дубай стремится быть не только экономическим и туристическим, но и значимым культурным центром. Так на месте промышленного комплекса родился полный многообразия арт-квартал Alserkal Avenuе. Первая галерея открылась здесь в 2008 году. Идея принадлежала известному предпринимателю и меценату Абдулмонему ибн Ейза Альсеркалу. Постепенно эта площадка превратилась в настоящий культурный центр, где проходят многочисленные выставки, сезонные мероприятия и фестивали под открытым небом. Это настоящий центр притяжения современного искусства, где можно увидеть яркие работы художников из стран Азии, Ближнего Востока и не только.

На территории бывших складов разместилось более 40 художественных галерей, танцевальных студий, модных кафе. Здесь много необычных местечек, например ремесленная парфюмерная лаборатория Оo La Lab, где все ингредиенты хранятся небольшими партиями и разливаются вручную по заказу. Посетители могут выбрать одну из уже созданных формул или проработать ее самостоятельно с миксологом лаборатории, чтобы создать свой уникальный аромат.

Океанариум и бассейн для дайвинга

Конечно, в курортном городе на побережье уместно познакомиться поближе с подводным миром и его обитателями. Для этого в Дубае можно прогуляться по стеклянным тоннелям океанариума The Lost Chambers. Скаты, пираньи, омары, морские коньки и многие другие морские обитатели представлены в павильонах, стилизованных под затерянную Атлантиду, с необычным освещением. Среди неожиданных развлечений, которые там предлагаются, - плавание в аквариуме с акулами и скатами. Кстати, океанариум входит в десятку крупнейших в мире. Там в 11 млн литров морской воды обитают 65 тыс. морских животных.

Дубай в целом богат на различные водные развлечения. Тут нельзя не упомянуть и бассейн для дайвинга Deep Dive Dubai глубиной 60,02 м. Он вошел в Книгу рекордов Гиннесса как самый глубокий бассейн для подводных погружений в мире. Там тренируются и профессиональные спортсмены, и любители. Там принимают всех, кто умеет плавать, и учат дайвингу с нуля. Максимум два учащихся на одного инструктора, но чаще работа идет один на один. Заниматься дайвингом могут и дети с 6 лет, конечно же, под присмотром и с учетом того, какая глубина будет для них безопасной.

На дне бассейна для дайвинга находится "затонувший город", оборудованы две сухие капсулы для отдыха ныряльщиков, а также установлены 56 подводных камер, современные осветительная и акустическая системы. Нам удалось понаблюдать за тренировками спортсменов как через стекло в залах бассейна, так и через камеры.

Кухня

Дубай изобилует самыми различными ресторанами и в современной, и в исторической частях города, есть выбор и в каждом отеле. Здесь работают повара из многих стран мира, и каждый, даже самый привередливый турист может найти заведение себе по вкусу либо же каждый день пробовать новое. Средиземноморская, мексиканская, итальянская, арабская, японская, персидская кухня - это только то, что мы успели попробовать за несколько дней в Дубае.

Шопинг

Торговые центры там словно отдельные города: определенно требуют использования карты и много свободного времени для изучения. В одном торговом центре можно провести несколько дней - не только за покупками, но и чтобы опробовать все возможные развлечения.

Летом в Дубае проходит знаменитый фестиваль шопинга Dubai Summer Surprises, который длится до 3 сентября. Во время фестиваля магазины города снижают цены на последние коллекции.

Дубай Молл - самый большой торговый центр в мире, расположенный рядом с самым высоким в мире небоскребом Бурдж Халифа. Словом, сплошные рекорды. В торговом центре представлено около 1200 магазинов розничной торговли, два крупных универмага, сотни ресторанов и кафе. Шоу фонтанов проходит здесь с 6 вечера и повторяется каждые 30 минут.

Мы побывали и в более компактном Молле Эмиратов. Изюминка этого торгового центра - первый крытый горнолыжный курорт на Ближнем Востоке Ski Dubai. Да, и такое возможно в жарком курортном городе.

Фишечкой торгового центра WAFI City Mall является иммерсивное приключение AYA, о котором мы уже писали. И такие отличительные черты есть у каждого места шопинга в Дубае. В торговых центрах также есть огромный выбор ресторанов и кондитерских, развлекательные центры для детей и многое другое.

Персидский залив и пустыня, небоскребы и искусственные острова, культура и кухня разных стран мира, погружение в историю ОАЭ и путешествие в будущее. Дубай - поистине город ярких контрастов, где можно найти много интересного при каждом новом визите.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси