ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
12 апреля 2022, 15:32

Небывалые дожди обрушились на ЮАР, ведется эвакуация людей

Фото из архива
Фото из архива

12 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Небывалые дожди, которые обрушились на юго-восточные регионы ЮАР, привели к наводнениям и оползням, погибли как минимум 20 человек, сообщает ТАСС.

Дожди не прекращаются в регионе уже трое суток. ЮАР переживает редкий метеорологический феномен, когда из-за влияния холодных воздушных масс Антарктиды над страной завис холодный циклон с обильными осадками.

Руководство провинции Квазулу-Наталь направило армейские части для проведения экстренной эвакуации населения из районов, где произошло наводнение. Во многих частях провинции реки вышли из берегов, отмечаются многочисленные оползни, вызвавшие обрушение зданий, повреждены мосты, дороги и линии электропередачи. В ряде городов и населенных пунктов нет электричества. Местные СМИ сообщили о гибели 20 человек.

Более других пострадал от небывалых дождей второй по величине город ЮАР - Дурбан. "В последние три дня город пережил беспрецедентные по своей силе ливни, - сообщил мэр муниципального округа Итеквини (Большой Дурбан) Мксолиси Каунда. - Спасательная операция началась в ночь на вторник, эвакуируемых размещают в спортзалах и административных зданиях".

Мксолиси Каунда отметил, что ливни и наводнения привели к повреждению дорог, отключению электричества в ряде районов мегаполиса и нарушениям в работе системы водоснабжения. "Наибольшую опасность вызывают сейчас продолжающийся подъем воды и оползни, - заявил мэр. - Мы призываем жителей покинуть свои дома, если у них есть сомнения в прочности конструкций, и укрыться в предоставляемых властями помещениях".

Как отмечает местная радиостанция SABC, у властей Дурбана, который насчитывает более 3 млн жителей, не хватает сейчас сил и средств для оказания немедленной помощи всем нуждающимся. На ряде предприятий города люди были вынуждены укрыться от поднимающейся воды на крышах. Однако у города нет в достаточном количестве вертолетов, чтобы эвакуировать оттуда людей.

Между тем синоптики предупреждают, что в ближайшие сутки в Квазулу-Наталь продолжится выпадение обильных дождей. Согласно их подсчетам, за последние три дня в этой части ЮАР выпала 5-месячная норма осадков.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси