ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
В мире
20 декабря 2022, 13:02

Немецкий социолог Шнайдер предупредил, что ФРГ рискует стать "страной нищих" из-за роста цен

Фото unsplash.com
Фото unsplash.com

20 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Немецкий социолог Ульрих Шнайдер заявил, что Германия может стать "страной нищих" из-за скачка цен, сообщает издание Focus.

Шнайдер обращает внимание на то, что рост цен в стране беспокоит все больше граждан. "Существует страх перед очередным скачком цен на продукты питания, страх перед необходимостью платить за электроэнергию, страх того, что больше не по силу будет оплачивать кредиты или платить за аренду", - описывает он общественные настроения.

Социолог подчеркивает, что неимоверный рост стоимости жизни увеличил бедность в Германии. Он поясняет, что люди, которые и так были бедны, стали еще беднее, теперь они имеют еще меньшую покупательную способность и не знают, как в финансовом плане прожить месяц.

Социолог отмечает, что у многих домохозяйств попросту нет резервов, в связи с чем сломанная стиральная машина или поломка автомобиля могут обернуться катастрофой для семейного бюджета.

По словам Шнайдера, еще до резкого роста стоимости жизни в Германии было рекордное количество бедных - 13,8 млн человек. "Согласно исследованиям, из-за нынешнего кризиса число домохозяйств, которые по статистике еще не относятся к числу бедных, но в конце месяца останутся ни с чем, увеличится более чем на 12 млн", - рассказывает он.

Шнайдер указывает на то, что кризис стоимости жизни может иметь драматические последствия для Германии. "Нашему обществу грозит раскол", - предупреждает он, призывая власти принять быстрые и эффективные меры, чтобы этого не допустить.

В то же время он критически отнесся к принимаемым сейчас федеральным правительством мерам для борьбы с кризисом, заявив, что они еще больше усиливают тенденцию разделения между богатыми и бедными слоями населения.

Шнайдер отметил, что нельзя допустить, чтобы Германия постепенно превратилась в "государство нищих", потому что страна не дает бедным то, в чем они нуждаются.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси