ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
08 сентября 2016, 16:44

Необходимость в новостях высока как никогда - Эрик Найлен

8 сентября, София /БЕЛТА - БТА/. В мире наступил момент, когда необходимость в новостях высока как никогда, что связано с постоянными кризисами, в том числе с миграционным кризисом в Европе. Об этом сказал секретарь Европейского альянса информационных агентств Эрик Найлен 8 сентября в Софии на официальном открытии конференции под названием "Роль информационных агентств во время кризиса".

По словам Эрика Найлена, финансирование журналистики и борьба за независимость информационных агентств являются двумя основными проблемами.

В свою очередь председатель Генеральной Ассамблеи Ассоциации национальных информационных агентств (ПАНИА) Арам Ананян отметил, что в последние два года мир существенно изменился и возможности, которые использует журналистика, стали совершенно другими. "Мы, журналисты, можем внести свой вклад в решение проблем, но наша единственная цель состоит в том, чтобы предоставлять новости и защищать права человека", - отметил он.

Говоря о роли социальных медиа, генеральный директор AGERPRES (Румыния) Алекс Гибой сказал, что социальные сети не являются истинными СМИ, и люди начинают это понимать. По его словам, последние исследования показали, что социальные медиа уже не являются столь убедительными источниками информации, как это было раньше.

В конференции, проходящей 7-11 сентября, принимают участие 30 представителей 20 информационных агентств из стран Восточной Европы и региона Черного моря, в том числе Белорусского телеграфного агентства (БЕЛТА).

В ближайшие дни в Болгарии также пройдут мероприятия XXV Генеральной ассамблеи Ассоциации балканских информационных агентств - стран Юго-Восточной Европы (ABNA-SE) и VIII встречи Ассоциации национальных информационных агентств стран Причерноморья (ПАНИА).

ABNA-SE была основана в Салониках (Греция) 26 июня 1995 года. В ее состав входят 11 членов: AGERPRES (Румыния), ANA-MPA (Греция), Агентство Анадолу (Турция), ATA (Албания), БТА (Болгария), CNA (Кипр), FENA (Босния и Герцеговина), HINA (Хорватия), MIA (Македония), SRNA (Сербия), Танюг (Сербия) и три наблюдателя: Арменпресс (Ереван, Армения), Молдпрес (Кишинев, Молдова) и STA (Любляна, Словения).

ПАНИА была основана в Киеве (Украина) 30 мая 2006 года и состоит из 15 членов: AGERPRES, ANA-MPA, Агентство Анадолу, Арменпресс, ATA, АзерТАдж (Азербайджан), БТА, CNA, GHN (Грузия), HINA, MIA, Молдпрес, ТАСС (Россия), Танюг (Сербия) и Укринформ (Украина).-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси