ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
В мире
20 октября 2023, 22:11

Несколько сотен сотрудников судов в Мексике присоединились к четырехдневному митингу

Фото Unsplash
Фото Unsplash

20 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Несколько сотен сотрудников судебных органов, в том числе и судей, присоединились к митингу возле здания крупнейшего федерального суда в городе Мехико, чтобы выразить свое отношение к предлагаемому сокращению финансирования бюджета на 2024 год, сообщает Associated Press.

В ходе первой за последние десятилетия в судебной системе Мексики акции протеста рабочие выступают против запланированного сокращения финансирования бюджета судебной системы на следующий год.

Ожидается, что на следующей неделе Сенат одобрит постановление, согласно которому 13 из 14 специальных фондов, которые используются для финансирования пособий работников, будут закрыты. На сегодняшний день нижняя палата Конгресса уже утвердила эту меру.

Президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор, который выступил в поддержку сокращения в Конгрессе, обвинил чиновников правоохранительных органов в подстрекательстве к организации забастовки. Это побудило работников судебной системы объединиться. Митингующие скандировали лозунг "Мы все - федеральная судебная система". Они активно поддерживали судей, которые присоединились к пикету.

Забастовка продлится как минимум до открытого заседания нижней палаты Конгресса в предстоящий вторник, на котором планируются присутствие лидеров Федерального профсоюза работников судебной системы. Ожидается, что к забастовке присоединятся около 50 000 работников федеральных судов, сообщил Associated Press помощник генерального секретаря профсоюза Адриан Алмараз.

Судебный чиновник Эдуардо Пачеко заявил, что сокращения представляют угрозу не только для рабочих, но и для целостности судебной системы.

Забастовка не затронет местные суды по всей стране, и в пресс-релизе в четверг утром федеральная судебная система заявила, что продолжит удаленно работать над неотложными делами, "чтобы сохранить право на доступ к правосудию для всех мексиканцев".

Президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор в своем обращении попытался преуменьшить значение сокращений, пообещав, что закрытие фондов не повлияет на большинство работников судов, а затронет лишь мировых судей.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси