ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
В мире
14 июня 2023, 20:40

Несколько тысяч противников запрета абортов вышли на акцию протеста в Варшаве

Фото Unsplash
Фото Unsplash

14 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Варшаве противники запрета абортов проводят акцию протеста. Об этом сообщают РИА Новости.

Поводом массового выхода на улицы столицы Польши стала недавняя смерть беременной женщины. Случай произошел в медучреждении города Новы-Тарг в Малопольском воеводстве. 33-летней пациентке медперсонал госпиталя отказал в аборте, несмотря на осложнения в анамнезе из-за беременности. По этой причине женщина скончалась спустя 3 дня.

Этот случай вызвал резонанс в обществе и послужил толчком к тому, что на улицы Варшавы, а также, по заявлению организаторов, улицы еще более чем четырех десятков польских городов вышли несогласные с запретом на прерывание беременности. Сообщается, что несколько тысяч митингующих собрались в центре столицы Польши у памятника Николаю Копернику. Лозунги на их плакатах гласят: "Мое тело - мое дело", "Я не инкубатор". Неподалеку у храма также собрались протестующие, солидарные с позицией других собравшихся. Правоохранители разделили участников двух акций.

Запрет на прерывание беременности действует в Польше с 1993 года. В стране аборт возможен только в двух исключительных случаях: при угрозе жизни беременной женщины или если беременность наступила в результате изнасилования.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси