ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
В мире
22 марта 2024, 21:19

Нетаньяху заявил о готовности Израиля провести операцию в Рафахе даже без поддержки США

Биньямин Нетаньяху. Фото Reuters
Биньямин Нетаньяху. Фото Reuters
22 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Израиль надеется на поддержку США в вопросе проведения наземной операции в Рафахе, но готов провести ее и самостоятельно. Об этом заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху после переговоров с госсекретарем США Энтони Блинкеном, сообщает РИА Новости.

"У нас нет возможности победить ХАМАС, не войдя в Рафах и не уничтожив там оставшиеся батальоны. Я сказал ему (Блинкену. - Прим. БЕЛТА), что надеюсь, что мы сделаем это при поддержке США, но если придется, то сделаем это в одиночку", - отметил Нетаньяху.

По его словам, он также сообщил госсекретарю США, что израильская сторона признает необходимость эвакуации гражданского населения из зон боевых действий и заботится о гуманитарных потребностях.

Ранее Нетаньяху заявил, что оперативный план наземной операции в Рафахе в секторе Газа уже утвержден, а план эвакуации граждан из зон боевых действий будет утвержден в ближайшее время.

Госсекретарь США ранее давал понять, что Вашингтон не поддерживает крупномасштабную наземную операцию Израиля в Рафахе.

Ситуация на Ближнем Востоке резко обострилась с 7 октября 2023 года после проникновения боевиков палестинского движения ХАМАС из сектора Газа на территорию Израиля с захватом заложников. Израиль в ответ начал наносить удары по анклаву и объявил о полной блокаде Газы. Число жертв с израильской стороны составляет порядка 1,2 тыс. человек, еще более 5 тыс. человек пострадали. Число погибших в секторе Газа в результате атак со стороны Израиля превышает 31 тыс. человек, еще более 72 тыс. пострадали. В ООН ранее заявляли, что сектор Газа находится на грани голода из-за ограниченного количества продовольствия и гуманитарной помощи, поступающих в анклав.-0-
Теги
Израиль
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси