ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
В мире
29 марта 2024, 21:03

Нидерландский депутат считает, что теракт в "Крокусе" был спланирован Украиной

29 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Депутат Европарламента от нидерландской партии "Форум за демократию" Марсел де Графф выразил мнение, что теракт в российском концертном зале "Крокус Сити Холл" был спланирован и оплачен Украиной. Об этом сообщает ТАСС.
"Более 130 человек погибли в Москве в результате теракта, спланированного и оплаченного Украиной", - написал депутат Европарламента в соцсети X.
По его словам, западные СМИ сознательно пытаются раскрутить историю о том, что Россия якобы стремится повлиять на общественное мнение в Европе путем финансирования крайне правых политических сил. "Потому что мы должны продолжать их (Россию) ненавидеть, так как нашим детям скоро придется гибнуть на поле боя, чтобы защищать финансовые интересы западной элиты", - отметил он.

Вечером 22 марта в "Крокус Сити Холле" в российском Красногорске был совершен теракт. Согласно последним данным, погибли 144 человека, пострадали 382, из которых 217 получили амбулаторную помощь. Четверо непосредственных исполнителей теракта были арестованы. Еще пять человек, как полагает следствие, являются соучастниками преступления, они также арестованы. В Следственном комитете РФ сообщали, что смогли доказали связь устроивших теракт с украинской стороной. 

Следователи получили данные о снабжении исполнителей теракта в "Крокус Сити Холле" значительными суммами денег и криптовалютой из Украины, которые они использовали при подготовке преступления. Также обвиняемые в совершении теракта рассказали в первоначальных показаниях и в ходе допросов, что после нападения направлялись в Киев за вознаграждением. -0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси