ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
13 октября 2023, 20:28

Нидерланды поставят Киеву дополнительные ракеты для ЗРК Patriot

Фото из архива
Фото из архива

13 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Нидерланды дополнительно поставят Киеву ракеты для зенитно-ракетного комплекса Patriot. Об этом со ссылкой на заявление премьер-министра Нидерландов Марка Рютте сообщают РИА Новости.

Рютте в пятницу по приглашению президента Украины Владимира Зеленского посетил Одессу, о чем глава правительства Нидерландов написал в соцсети Х. В частности, он заявил, что Амстердам продолжит поддерживать Киев столько, сколько потребуется.

"Нидерланды поставят дополнительные ракеты для Patriot", - уточнил он.

По словам премьер-министра, королевство также поможет Украине купить патрульные катера. Судна позволят обеспечить безопасность маршрутов поставок через порт Одессы экспортного зерна.

Минобороны Нидерландов ранее сообщило, что страна вновь передала Украине товары военного назначения. Поставки включали дроны, боеприпасы, оборудование для разминирования.

С начала спецоперации России в Украине Нидерланды поставили Киеву 45 танков Т-72, около 100 танков Leopard 1 вместе с Данией и Германией, 196 боевых машин пехоты YPR, 8 артиллерийских установок PzH2000, два зенитно-ракетных комплекса Patriot. Также военная поддержка включала ракеты, минометы, винтовки, пулеметы и боеприпасы.

Нидерланды и Дания в следующем году намерены поставить Украине 14 немецких танков Leopard 2. Также Амстердам планирует направить истребители F-16.

Москва на фоне поставок вооружений Украине направила странам НАТО ноту. Любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, по словам главы МИД России Сергея Лаврова, станут законной целью для страны. В этом же ведомстве называли поставки оружия Киеву "игрой с огнем".

Кроме того, в Кремле отмечали, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не поможет успеху российско-украинских переговоров и получит лишь негативный эффект. Министр иностранных дел России Лавров также подчеркивал: США и Североатлантический альянс напрямую участвуют в конфликте в Украине, "в том числе не только поставками оружия, но и подготовкой кадров на территории Великобритании, Германии, Италии, других стран".-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси