ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
В мире
02 октября 2023, 16:42

Нигер принял инициативу Алжира по восстановлению конституционного строя

Фото pixabay.com
Фото pixabay.com

2 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Нигер принял инициативу Алжира по восстановлению в стране конституционного строя. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление МИД Алжира.

Правительство Алжира получило официальное уведомление о согласии Нигера на посреднические усилия алжирской стороны по политическому урегулированию кризиса в соответствии с выдвинутой главой Алжира Абдельмаджидом Теббуном инициативой.

В заявлении отмечается, что глава внешнеполитического ведомства Алжира Ахмед Аттаф отправится в Ниамей для проведения переговоров со всеми заинтересованными сторонами в ближайшее время. В алжирском МИД выразили надежду на то, что согласие Нигера на реализацию инициативы повысит шансы на мирное разрешения кризиса в этой стране.

В конце июля группа военных из президентской гвардии Нигера подняла мятеж и объявила по национальному телевидению об отстранении Мохаммеда Базума с поста президента страны. Позднее они заявили, что главой государства стал генерал Абдурахман Тчиани. Сформированный военными "Национальный совет по защите отечества" потребовал полного вывода французских войск из Нигера и объявил об отмене всех соглашений с Францией в области безопасности и по военным вопросам. Госпереворот осудили лидеры множества западных стран. В Экономическом сообществе стран Западной Африки (ЭКОВАС) заявляли, что готовы начать военное вторжение, если переговоры с мятежниками в Нигере не будут иметь успеха.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси