ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
07 марта 2024, 11:23

Нигерия намерена подать заявку на вступление в БРИКС

Скриншот видео CGTN
Скриншот видео CGTN
7 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Нигерия намерена подать заявление на вступление в БРИКС после проведения необходимых мероприятий внутри государства. Об этом в интервью РИА Новости заявил глава МИД страны Юсуф Туггар.

"Мы намерены сделать это. Как я уже говорил, в Нигерии совещательная демократическая система. Таким образом, до принятия таких мер, как правило, осуществляется активное взаимодействие с различными заинтересованными группами и различными внутренними органами", - сказал глава внешнеполитического ведомства Нигерии.


Накануне президент России Владимир Путин заявил, что БРИКС стала мощной организацией и магнитом для разных стран. "Сегодня это мощное, действительно серьезное объединение, магнит, который притягивает очень многие страны мира. Действительно, эти страны набирают обороты", - подчеркнул российский лидер.

БРИКС с момента основания в 2006 году прошла через две волны расширения. В 2011 году к первоначальному составу, в который входили Бразилия, Россия, Индия и Китай, присоединилась ЮАР. В августе 2023 года в объединение пригласили шесть новых членов - Аргентину, Египет, Иран, ОАЭ, Саудовскую Аравию и Эфиопию, однако Аргентина впоследствии отказалась от вступления.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси