ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
В мире
08 сентября 2023, 17:21

Нью-Дели готовится к саммиту G20. Какие вопросы включены в повестку форума

Фото Unsplash
Фото Unsplash

8 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В предстоящие выходные в столице Индии откроется двухдневный саммит лидеров G20. Страна основательно подготовилась к приему международного мероприятия. Об этом пишет Times of India.

Глобальный саммит пройдет в недавно построенном комплексе Международного выставочно-конференционного центра Бхарат Мандапам (Bharat Mandapam). Он был официально открыт премьер-министром Нарендрой Моди 26 июля текущего года. Комплекс предложит множество увлекательных выставок, которые продемонстрируют технологическое возможности и инновации Индии. В дни саммита гостям представят проект, который будет отражать разнообразные традиции как государств-членов G20, так и девяти приглашенных стран.

В городе предприняты серьезные меры безопасности. Вся территория Нью-Дели будет считаться "контролируемой зоной-I" с 8 сентября до 10 сентября.

Как отмечает Reuters, в рамках мер безопасности предприятия, офисы и школы были закрыты в районе проведения основных мероприятий. Нью-Дели украшен для встречи фонтанами, фресками, цветами и праздничным освещением вдоль основных магистралей. Саммит будет самым влиятельным мероприятием, которое принимает Индия, за всю ее историю.

BBC пишет, что Индия перед саммитом провела 200 встреч в более чем 50 городах.

Логотип нынешнего саммита G20 в Индии сопоставляет планету Земля с лотосом - национальным цветком Индии. Он символизирует рост на фоне проблем.

Правительство премьер-министра Нарендры Моди рассматривает председательство Индии в группе G20 и саммит как демонстрацию быстрорастущей экономики страны и усиления ее позиций на мировой арене, говорится в материале Reuters. При этом встреча пройдет под знаком глубоких разногласий по поводу конфликта в Украине.

Министр финансов США Джанет Йеллен, которая находится в Нью-Дели в преддверии прибытия президента США Джо Байдена, заявила, что Вашингтон готов работать с Индией, чтобы помочь подготовить коммюнике по итогам саммита, но это будет непросто. Reuters со ссылкой на четыре источника в индийском правительстве сообщает, что переговорщики "большой двадцатки" добились прогресса по большинству вопросов, но главным камнем преткновения являются формулировки декларации лидеров о конфликте в Украине. Индия предложила, чтобы "большая двадцатка" также отражала мнение Москвы и Пекина о том, что форум не является местом для геополитики. Кроме того, существуют некоторые разногласия по поводу сотрудничества в области изменения климата.

С момента вступления на пост председателя G20 Индия заявила, что хочет поставить на повестку дня вопросы, которые затрагивают развивающиеся страны - изменение климата, растущее долговое бремя развивающихся стран, цифровая трансформация, рост инфляции, а также продовольственная и энергетическая безопасность.

"Саммит проходит в то время, когда Глобальный Юг сумел утвердиться в качестве основного участника на мировой арене, а западные страны осознали, что их эксклюзивные клубы не могут в одиночку решить мировые проблемы", - передает ВВС слова Хэппимона Джейкоба, профессора внешней политики Делийского университета имени Джавахарлала Неру. "В условиях растущего неравенства, высоких цен на продукты питания и топливо, а также изменения климата многие страны теперь ставят под сомнение актуальность форума, такого как G20, в котором доминирует Запад, ориентированный на устаревшее глобальное распределение власти. Это было наиболее очевидно во время пандемии, когда Индия помогала странам Африки, Южной Азии и даже Китаю, в то время как западные страны заботились только о себе. В дальнейшем между двумя сторонами света должна быть точка соприкосновения, и Индия надеется предложить это на саммите", - продолжил эксперт.

Газета Times of India ранее писала, что одним из итогов саммита в Нью-Дели может стать то, что Африканский союз присоединиться к "большой двадцатке". Глава Евросовета Шарль Мишель по прибытии в столицу Индии 8 сентября подтвердил, что "большая двадцатка" достигла согласия по вопросу о приеме Африканского союза в свои ряды.

Российский лидер Владимир Путин 27 июля заявлял о поддержке стремления Африканского союза стать полноценным участником "большой двадцатки". По его словам, Москва рассматривает Африканский союз "как ведущую региональную организацию, которая формирует современную структуру безопасности на континенте и создает условия для обеспечения достойного места Африки в системе глобальных экономических связей".

Индийский премьер-министр Нарендра Моди в интервью Press Trust of India незадолго до саммита G20 заявил, что Индия во время председательства в "большой двадцатке" смогла добиться более широкого включения стран Глобального Юга в решение мировых проблем.

Индия с 1 декабря 2022 года председательствует в G20. Саммит в Нью-Дели, которой состоится в предстоящие выходные, пройдет в очном формате. На него были приглашены лидеры стран G20 и еще девяти государств (Бангладеш, Египет, Испания, Маврикий, Нигерия, Нидерланды, ОАЭ, Оман и Сингапур). Россию будет представлять глава Министерства иностранных дел Сергей Лавров, Китай - премьер Госсовета Ли Цян.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси