ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
05 октября 2023, 14:07

Нобелевская премия по литературе присуждена писателю Юну Фоссе

Фото nobelprize.org
Фото nobelprize.org

5 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Нобелевская премия 2023 года по литературе присуждена норвежскому писателю Юну Фоссе "за его новаторские пьесы и прозу, которые выражают невыразимое". Об этом сообщается в официальном Facebook-аккаунте премии.

В пресс-релизе на сайте премии говорится, что Юн Фоссе в своем творчестве прибегает к самым разным жанрам. На счету писателя множество пьес, романов, поэтических сборников, эссе, детских книг и переводов. Сегодня он является одним из самых известных драматургов в мире и главным новатором в современном театре. Отмечается, что в своих произведениях автор выражает самые сильные человеческие эмоции, используя при этом самую простую повседневную терминологию. В его произведениях есть место большой теплоте и юмору, а также наивной уязвимости и "резким образам человеческого опыта".

6 октября станет известен лауреат Нобелевской премии мира. Обладатель премии по экономике памяти Альфреда Нобеля, учрежденной Государственным банком Швеции в 1968 году, станет известен 9 октября. Вручение награды состоится в день смерти Нобеля, 10 декабря. Размер денежной составляющей в каждой номинации составит 11 млн крон (примерно $1млн).-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси