ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
В мире
30 августа 2016, 14:34

Норвегия готова выслать до 15 тысяч беженцев

30 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. В последнее время Европе стало сложнее справляться с потоком беженцев. Очередная новость по поводу мигрантов пришла сегодня из Норвегии. Как сообщают СМИ со ссылкой на телекомпанию NRK, норвежские власти планируют выслать из страны около половины беженцев, попросивших убежище в прошлом году. Уточняется также, что это будет около 15 тыс. человек.

Осенью 2015 года поток беженцев через российско-норвежскую границу был почти в три раза больше, чем обычно. Убежище попросили около 30 тыс. человек. Отмечается, что благодаря ужесточению иммиграционного законодательства власти все же смогли остановить поток беженцев, но теперь возник вопрос о том, какое количество из приехавших людей сможет остаться в стране.

Со слов главы Управления по делам иммиграции Норвегии (УДИ) Фруде Форфанга, 12-15 тыс. просителей могут получить отказы в предоставлении убежища и им придется выехать из страны. Стоит отметить, что много мигрантов уехало по собственной воле, тысячи пропали из лагерей для беженцев. Однако еще больше людей ждут решения УДИ.

Исходя из данных, которыми владеет управление, больше всего среди просителей убежища сирийцев. Они подали 10,5 тыс. заявлений. 7 тыс. прошений пришло от граждан Афганистана, по 3 тыс. – от жителей Эритреи и Ирака, 1,3 тыс. - Ирана.

На данный момент поток беженцев в Норвегию рекордно низкий, однако власти не собираются снижать бдительность. Скажем больше, страна готовится возвести этой осенью заграждение на российско-норвежской границе с целью предотвратить возможный приток беженцев в будущем.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси