ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
13 декабря 2015, 10:10

Новое климатическое соглашение ООН приняли 195 стран в Париже

13 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Новое климатическое соглашение Организации Объединенных Наций приняли 195 стран в Париже, сообщают информагентства.

Документ, подготовленный после двух недель переговоров, касается определения объемов выбросов парниковых газов, а также мер по предотвращению изменения климата. Соглашение закрепляет лишь основные принципы и архитектуру глобальных действий с 2020 года. В течение нескольких лет еще предстоит разработать правила выполнения положений документа.

В целом соглашение предусматривает, что в 2020 году государственное и частное климатическое финансирование развивающихся стран должно достичь $100 млрд в год. Кроме того, в Париже наиболее развитые страны договорились о выделении $300 млн на создание систем страхования имущества и жизни людей на случай стихийных бедствий, прежде всего в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В перспективе должна быть помощь и мигрантам - тем, кто из-за климатических изменений вынужден покинуть родные места. Объемы общего климатического финансирования на 2025 год согласованы не были.

Для вступления в силу документ должен быть еще ратифицирован государствами. Он не предполагает отказ от ископаемого топлива, общие выбросы двуокиси углерода (CO2) не ограничиваются. Однако все без исключения страны должны принять свои национальные цели по снижению выбросов, технологическому перевооружению и адаптации к климатическим изменениям. Национальные цели должны быть подготовлены до конца 2022 года, а в 2023-м произойдет первая общая оценка состояния дел, которая далее будет происходить каждые пять лет. Главная цель всех национальных действий - удержание роста общей температуры воздуха не более 2 градусов по сравнению с доиндустриальным уровнем.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси