ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
20 декабря 2023, 15:08

Новые власти Польши сменили руководство государственных СМИ

Фото из архива
Фото из архива

20 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министр культуры и национального наследия Польши Бартломей Сенкевич распорядился уволить действующих председателей правления Польского телевидения, Польского радио и Польского агентства печати, сообщает радио RMF24.

"Министр культуры и национального наследия как орган, осуществляющий права собственности государственного казначейства, владеющего 100% акций компаний, уволил действующих председателей правления Польского телевидения, Польского радио и Польского агентства печати, а также наблюдательные советы. Министр назначил новые наблюдательные советы вышеупомянутых компаний, которые назначили новые правления компаний", - говорится в заявлении ведомства.

Указывается, что данные меры определены постановлением Сейма Польши от 19 декабря о восстановлении правопорядка, а также беспристрастности и надежности средств массовой информации и Польского агентства печати.

В обосновании постановления отмечается, что в течение двух предыдущих сроков полномочий Сейма Польское телевидение, Польское агентство печати и Польское радио "полностью утратили свою миссию и роль, определенные законом, а также социальную потребность в доступе к достоверной, беспристрастной информации".-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси