ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
В мире
26 октября 2023, 12:30

Новый премьер Словакии заявил, что Братислава больше не будет предоставлять военную помощь Украине

Фото из архива
Фото из архива

26 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Словакия больше не будет предоставлять военную помощь Киеву. Об этом заявил вступивший накануне в должность премьер-министра страны Роберт Фицо, пишут РИА Новости.

Он отметил, что Братислава выступает за мир в Украине, однако план президента Зеленского является нереалистичным. По мнению Фицо, договариваться должны Москва и Вашингтон, а Европейский союз из поставщика оружия "должен превратиться в миротворца". Роберт Фицо также отметил, что Братислава не будет голосовать за новые санкции Евросоюза против России, если они навредят Словакии.

Ранее действующий премьер неоднократно критиковал теперь уже бывшие власти страны за поддержку Киева. Он убежден, что поставки оружия приводят к гибели все большего количества людей и только эскалируют конфликт, а не способствуют его решению.

По словам Фицо, армия Словакии оказалась в плачевном состоянии из-за передачи вооружений Украине. Он призывал привлечь к ответственности членов правительства, которые приняли решение передать Киеву истребители МиГ-29 и системы ПВО С-300. Теперь, по его словам, непонятно, как Словакия будет решать вопрос с противовоздушной обороной в ближайшие годы.

Накануне президент Словакии Зузана Чапутова назначила новое правительство страны во главе с лидером победившей на парламентских выборах партии "Направление - социальная демократия" Робертом Фицо.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси