ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
В мире
28 ноября 2023, 16:21

NRK: Норвегия заработала на конфликте в Украине около 28,6 млрд евро

Фото unsplash.com
Фото unsplash.com

28 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Норвегия за прошлый год заработала на военном конфликте в Украине около 334 млрд норвежских крон (28,6 млрд евро). Об этом сообщает телекомпания NRK со ссылкой на магистерскую диссертацию исследователей из института торговли Норвегии.

Рассчитанная исследователями сумма составляет 27% доходов от экспорта норвежского газа в 2022 году, если не считать экспорта в Великобританию. Таким образом, этот доход привел к тому, что прошлый год стал рекордным для норвежского газа.

Исследователи объясняют это тем, что после начала военного конфликта в Украине цены на газ резко выросли на мировом рынке, что оказалось выгодно для Норвегии, в экономике которой нефтегазовая отрасль одна из базовых.

Лидер партии "Зеленые" Арильд Хермстад заявил, что это безумно большая цифра. "То, что Норвегия наживается на несчастье других, достойно осуждения. Правительство делает так, что норвежцем быть стыдно", - добавил он. Хермстад назвал свою страну "военным спекулянтом".

Характеристику "военный спекулянт" применительно к своей стране используют Социалистическая левая партия, Климатический фонд Норвегии и Союз охраны природы. Остальные, в том числе министр нефти и энергетики Терье Осланд, говорят, что Норвегия поставляет Европе, находящейся в кризисе, крайне необходимый газ.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси