ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
В мире
11 марта 2024, 11:45

NYT: Киев получит только 6 из 45 обещанных истребителей F-16 до конца весны

Фото Pixabay
Фото Pixabay
11 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Украина получит к концу весны только 6 из 45 обещанных ранее истребителей F-16, сообщает ТАСС со ссылкой на газету The New York Times.

По данным источников издания, первые шесть истребителей будут переданы Киеву Данией к концу весны, еще 13 самолетов из Дании ожидаются до конца 2025 года. Остальные страны Европы пока не уточнили дату отправки своих самолетов в Украину.

Указывается также, что обучение украинских пилотов на новой технике идет медленнее, чем планировалось, поскольку им пришлось осваивать английский язык и западные подходы к военному делу. В связи с этим представитель Минобороны Нидерландов заявил, что обещанные ранее Нидерландами 24 боевых самолета не будут отправлены Украине до тех пор, пока она "не будет готова их принять".

При этом источники издания из числа американских чиновников считают, что истребители F-16 не окажут решающего воздействия на ситуацию на поле боя, а подготовка пилотов займет значительное время.

Ранее телеканал CNN сообщил, что первая группа пилотов ВСУ завершит обучение на истребителях F-16 в США к лету. Вторая группа начала обучение в январе, а третья пока проходит языковую подготовку, которая требуется для начала работы с боевыми машинами. Все военные могут завершить обучение к августу, но это будет зависеть от того, как быстро они освоят программу.-0-
Теги
Украина
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси