ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
В мире
28 августа 2017, 13:26

Оборонный фонд ЕС начнет действовать в полном объеме в 2018 году

Федерика Могерини
Федерика Могерини

28 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Оборонный инвестиционный фонд ЕС начнет действовать в полном объеме с 2018 года. Об этом, как информирует ТАСС, заявила сегодня верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини. Заявление было сделано на открытии плановой встречи руководителей дипломатических миссий ЕС, предваряющую начало нового политического сезона в Брюсселе.

"Оборонный фонд ЕС выйдет на полный уровень операционной готовности в 2018 году", - сказала она.

Еврокомиссия 8 июня представила проект Оборонного инвестиционного фонда, который, по выражению главы ЕК Жан-Клода Юнкера, позволит Евросоюзу стать крупнейшим в мире инвестором в оборонный сектор. Оборонный фонд должен обеспечивать до 5,5 млрд евро инвестиций в военно-промышленный комплекс государств ЕС в год.

Федерика Могерини отметила, что оборона и противодействие терроризму станут главными приоритетами внешней политики Евросоюза в следующие 12 месяцев. Перечисляя приоритеты внешней политики ЕС, на первом месте она назвала оборонную политику, на втором - борьбу с терроризмом и экстремизмом, на третьем - миграцию. По ее словам, в ближайшее время будет создана сеть экспертов, ответственных за борьбу с терроризмом во всех миссиях ЕС за рубежом.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси