ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
В мире
26 февраля 2016, 11:01

Очередного общего пересмотра квот МВФ в ближайшее время не будет

26 февраля, Шанхай /БЕЛТА - ТАСС/. Пятнадцатого общего пересмотра квот и очередного пополнения капитала Международного валютного фонда (МВФ) в ближайшее время ждать не приходится, большинство стран G20 скептически отнеслись к этой идее, сообщил журналистам источник в российской делегации по итогам встречи в ходе подготовки проекта коммюнике финансовой G20.

"Участники со скептицизмом отнеслись к перспективам пересмотра формулы и к 15-му пересмотру капитала. Пока говорить о чем-либо преждевременно, фонд никаких предложений не готовил", - сказал он.

Решение о реформе квот и увеличении уставного капитала МВФ было принято еще в 2010 году на саммите "Группы двадцати" в Сеуле, но вступление новых правил в силу долго откладывалось из-за позиции конгресса США. Только в декабре прошлого года конгресс ратифицировал так называемый 14-й общий пересмотр квот МВФ, предполагающий их перераспределение в пользу стран с переходной и развивающейся экономикой. По новым правилам, у Китая национальная квота достигла 6,4%, у России и Индии - по 2,7%, у Бразилии - 2,3%, у ЮАР - 0,6%. В сумме получается 14,7% против 11,5% ранее.

По словам источника, представители США "даже не скрывают позиции, что они не готовы в ближайшее время идти в конгресс с новой ратификацией, европейцам тоже спешить некуда".

Ранее сообщалось, что, возможно, одной из ключевых тем финансовой "двадцатки" в Шанхае 26-27 февраля станет построение более справедливой системы управления мировыми финансами. Речь идет в первую очередь о возможном пересмотре формулы расчета квот стран-акционеров в капитале МВФ.

Действующая сейчас формула расчета квот в МВФ состоит из четырех компонентов: ВВП, открытость экономики, изменчивость (вариативность или вариабельность) экономики и международные резервы страны. Их вес составляет 50%, 30%, 15% и 5% соответственно. Несколько лет назад представители стран с развивающейся экономикой выступали за пересмотр формулы - в первую очередь открытости экономики и изменчивости (вариативность или вариабельность) экономики.

Согласно ранее озвученным планам, страны в этом году должны были приступить к вопросу о 15-м пополнении капитала МВФ, однако в расчет не бралось то, что 14-й пересмотр квот затянется до 2016 года.-0-

Теги
МВФ кредит
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси