ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
В мире
16 ноября 2023, 00:32

Ограничение экспорта риса из Индии приведет к его резкому подорожанию

Фото Unsplash
Фото Unsplash

15 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ограничение экспорта риса из Индии приведет к его резкому подорожанию, сообщает The Japan Times.

Одной из причин такой ситуации считается введение правительством Индии налогов на экспорт большинства видов риса и пшеницы. Страна является одним из крупнейших производителей и доминирует на рынке риса - 40 % мировой торговли.

Среди других причин кризиса отмечается влияние погодного явления Эль-Ниньо, которое уменьшило урожайность во многих странах.

Шаг за шагом Нью-Дели ведет мировое сообщество к коллапсу на рынке экспорта. Некоторые сорта теперь облагаются экспортной пошлиной в размере 20%, в то время как другие вообще не подлежат экспорту.

По оценкам Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, цены на рис в сентябре этого года были на 28% выше, чем в 2022 году, а значит превысили 15-летний максимум. В последний раз такой уровень ценообразования отмечался в первом квартале 2008 года, также из-за экспортных ограничений, введенных Индией.

Как отметил Международный институт исследований продовольственной политики, в результате такой ценовой ситуации и проблем с экспортом пострадает не Запад, а 15 стран, которые импортировали более 100 тыс. т риса из Индии в 2022 году, девять из них находятся в Африке к югу от Сахары: Кения, Кот-д'Ивуар, Камерун, Гвинея, Мадагаскар, Бенин, Ангола, Мозамбик и Того. Во время кризиса в 2007-2008 годах в 14 странах Африки произошли голодные бунты.

Запреты на экспорт больше всего наносят ущерб индийским фермерам. Они лишены возможности продавать свою продукцию на мировом рынке.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси