ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
В мире
26 сентября 2023, 22:28

Океанолог опроверг предсказания об остановке Гольфстрима в ближайшие 25 лет

Фото pixabay.com
Фото pixabay.com

26 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Информация о том, что в ближайшие 25 лет Гольфстрим остановит свое течение, - не более, чем вброс. Об этом заявил временно исполняющий обязанности директора Института океанологии им. П.П. Ширшова Российской академии наук Владимир Шевченко, сообщают РИА Новости.

В июле в издании The Guardian появился материал про новое исследование. В нем говорилось, что Атлантическая меридиональная оборотная циркуляция (АМОЦ), куда входит течение Гольфстрим, может разрушиться в период времени между 2025 и 2095 годами. В качестве наиболее вероятного пика назван 2050 год. Причиной, которая может привести к такому развитию ситуации, называют глобальное потепление.

Российский океанолог, в свою очередь, такое заявление опровергает и называет информационным вбросом. Шевченко отметил, что появление таких публикаций связано с заинтересованностью людей в реализации крупных экономических проектов. Тогда они через ученое сообщество, представителей СМИ и делают подобные заявления. Ученые из России в такую информацию не верят.

Он также рассказал, что ранее член-корреспондент РАН Алексей Соков представил доклад на эту тему. В нем ученый собрал многолетние наблюдения Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН в Северной Атлантике. В своем научном материале он проанализировал наблюдения, которые были сделаны более чем за 20-летний период.

Шевченко обратил внимание на тот факт, что за весь этот период не было установлено фактов изменения скорости Гольфстрима.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси