ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
В мире
27 июля 2015, 18:26

Около 15 тыс. человек принимают участие в крестном ходе в Киеве в честь дня Крещения Руси

Фото ТАСС
Фото ТАСС

27 июля, Киев /БЕЛТА - ТАСС/. В Киеве после молебна на Владимирской горке начался крестный ход к Киево-Печерской лавре в связи с празднованием дня Крещения Киевской Руси и чествованием памяти князя Владимира Великого. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе Министерства внутренних дел (МВД) в Киеве.

По данным ведомства, "около 15 тыс. участников крестного хода дошли до Киево-Печерской Лавры, где начинается молебен". В МВД отметили, что никаких правонарушений, связанных с проведением этого мероприятия, столичной милицией не зафиксировано.

Крестному ходу предшествовала соборная молитва на Владимирской горке с участием прихожан Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) из разных регионов страны. Молебен возглавил глава УПЦ МП митрополит Онуфрий.

Правопорядок в центральной части столицы обеспечивают почти 1, 8 тыс. работников милиции и бойцов нацгвардии Украины.

27-28 июля в Киеве проходят мероприятия в честь дня Крещения Киевской Руси и 1000-летия со дня успения князя Владимира Великого. Особенность торжеств - присутствие на богослужениях уважаемых всем православным миром святынь - семи чудотворных икон Божией Матери. 28 июля в Киево-Печерской лавре пройдет праздничная Божественная литургия.

Как государственный праздник День Крещения Руси установлен в Украине указом от 25 июля 2008 года "О Дне крещения Киевской Руси-Украины". Датой принятия в Древней Руси христианства в качестве государственной религии считается 988 год. Тогда, в соответствии с летописями, состоялось массовое крещение жителей Киева, а затем и других городов князем Владимиром Святославичем. -0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси