ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
19 июня 2023, 20:05

Около 30% проб из водоемов трех областей Украины не отвечают нормам после ЧП на ГЭС

Фото из архива
Фото из архива

19 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минимум 30% взятых проб воды в Одесской, Николаевской и Херсонской областях не соответствует гигиеническим требованиям после разрушения Каховской ГЭС, сообщает ТАСС со ссылкой на Минздрав Украины.

В частности, речь идет о пробах из водоемов Херсонской, Одесской и Николаевской областей. "Отдельные показатели значительно превышают установленные гигиенические и санитарные нормы. Не соответствуют гигиеническим требованиям не менее 30% взятых из поверхностных водоемов и зон рекреации проб воды (из 579 проб не соответствуют 185)", - сообщили в ведомстве.

В Минздраве обеспокоены ситуацией в Одесской области, отметив, что этот регион находится в наибольшей опасности из-за самых существенных превышений санитарно-химических, микробиологических и токсикологических показателей. "Среди опасных - сальмонеллы, ротавирус, яйца и личинки гельминтов, кишечная палочка. Вдоль речного русла в зоне подтопления в результате разрушения Каховской ГЭС и морского побережья действует примерно 40 точек мониторинга воды поверхностных водоемов в Одесской, Николаевской и Херсонской областях", - подчеркнули в ведомстве.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси