ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
В мире
17 ноября 2015, 08:39

Олланд предлагает лишать французского гражданства террористов - обладателей двух паспортов

Франсуа Олланд
Франсуа Олланд

17 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Франции Франсуа Олланд предложил парламенту поменять конституцию страны, в том числе предусмотрев возможность лишать французского гражданства тех террористов, которые обладают двойным гражданством, сообщают информационные агентства.

При этом имеются в виду именно те случаи, когда человек осужден судом за терроризм. Предлагается также запретить въезд во Францию лицам с двойным гражданством, если, по мнению властей, от таких людей исходит террористическая угроза. Кроме того, Олланд предлагает увеличить расходы на безопасность.

В целом, как пишет французская пресса, Франсуа Олланд предлагает так поменять основной закон, чтобы это позволило властям действовать в соответствии с верховенством закона в борьбе против терроризма. В том числе это касается наделения французского президента исключительными полномочиями, когда речь идет о серьезной и непосредственной угрозе для "учреждений Республики, независимости нации, целостности ее территории или выполнения ее международных обязательств". Как пишет газета Le Monde, последний случай наделения главы государства исключительными полномочиями имел место в 1961 году в связи с "путчем генералов" в Алжире, когда шел процесс отделения этой колонии от Франции. Тогда президент Шарль де Голль получил упомянутые полномочия с апреля по сентябрь 1961 года.

Французский президент считает, что нынешняя редакция статей об исключительных полномочиях, а также о "положении осады" (когда страна атакована или идет вооруженное восстание) не адаптированы к ситуации, с которой столкнулась страна. По словам Олланда, нужен "другой конституционный режим".

Серия терактов произошла в ночь на 14 ноября в Париже. В концертном зале Bataclan неизвестные захватили заложников. Атаки также были совершены на бульваре Шарон, бульваре Вольтер, на улице Фонтен-о-Руа и на улице Алибер. В столичном пригороде Сен-Дени у стадиона Stade de France, где проходил футбольный матч между сборными Франции и Германии, прогремели взрывы. Атаки совершили семь террористов, шесть из которых подорвали себя при помощи поясов со взрывчаткой. Еще один был убит полицейскими. По последним данным, в результате нападений террористов погибли около 130 человек, а более 350 пострадали.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси